Кафедра психологии личности и консультативной психологии

Телефон:

8 (863) 218-40-00 (доб.11625)

Кафедра психологии личности и консультативной психологии Академии психологии и педагогики создана приказом ЮФУ № 19-OД от 15.02.18г. «О структурных изменениях в Академии психологии и педагогики».

Зав. кафедрой - кандидат психологических наук, доцент Гвоздева Дарья Ивановна.

КОНТАКТЫ:

• 8 (863) 218-40-00 (доб.11625).
  • 8 (961) 296-82-96
  • E-mail: alisa.tuzlukova@gmail.com (специалист по УМР — Алиса Владимировна).

История кафедры:

Подготовка специалистов в области психологии личности ведется в ЮФУ с момента открытия отделения психологии при философском факультете РГУ (1970г.), начиная с 1993 года - на факультете психологии РГУ сначала на базе кафедры социальной психологии и психологии личности (1993-1999), затем на базе кафедры психологии личности и общей психологии (1999 – 2006 (2007)), затем на кафедре психологии личности (2006 (2007)  – 2015); в 2015-2017 годах – на базе кафедры социальной психологии и психологии личности; с 2018 года — на кафедре психологии личности и консультативной психологии.

Научная школа «Психологические отношения и стратегии личности»

(руководитель – доктор психологических наук, профессор Джанерьян С.Т.)

За это время сложилось научное направление в области психологии личности, представленное в многочисленных трудах сотрудников. Научно–исследовательская деятельность кафедры сконцентрирована на разработке проблемы «Самореализация личности в различных сферах жизнедеятельности», которая конкретизируется в следующих научных направлениях сотрудников:

• психология отношений и самосознание личности;
  • ценностно-мотивационная сфера личности;
  • психология жизненного пути личности;
  • личность и ее карьера;
  • личность и феноменология семьи;
  • мотивация личности; образ жизни личности;
  • личность в контексте бизнеса и корпоративной культуры;
  • интегративный подход к изучению самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности;
  • психологическая помощь личности.

а также в инициативно-научных темах:

• - «Социальная фрустрированность личности представителей городской молодежи Южного федерального округа: факторы, детерминанты, типы, стратегии совладания»,
  • - «Современная практическая психология в обеспечении ресурсов самореализации личности»,
  • - «Религиозные установки и духовные ценности личности».
  • - «Ценностно-смысловые отношения молодежи к коррупции».
  • - «Феноменология современной российской семьи и профессиональная психологическая помощь личности и семье».

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Ведущий профессор кафедры:

Джанерьян Светлана Тиграновна — профессор. Доктор психологических наук, профессор.

Руководитель научной школы «Психологические отношения и стратегии личности».

Руководитель НОЦ «Практическая психология личности и её карьеры».

Кадровый состав кафедры:

• Гвоздева Дарья Ивановна —  зав.кафедрой, доцент кафедры психологии личности и консультативной психологии, кандидат психологических наук, доцент.
  • Габдулина Людмила Ивановна - доцент кафедры психологии личности и консультативной психологии, кандидат психологических наук, доцент. Член УМС АПП ЮФУ. Член профильного комитета по психологии и педагогики АПП ЮФУ.
  • Тащёва Анна Ивановна - доцент кафедры психологии личности и консультативной психологии, кандидат психологических наук, доцент. Научный руководитель психологической службы ЮФУ.
  • Белова Екатерина Владимировна - доцент кафедры психологии личности и консультативной психологии, кандидат психологических наук, доцент.

УМР кафедры:

• Тузлукова Алиса Владимировна — специалист по учебно-методической работе.
  • Ким Алина Эдуардовна — специалист по учебно-методической работе.

Научные гранты кафедры:

1. «Модернизация процесса обучения в Южном федеральном университете с целью создания инновационных учебно-научных предпринимательских комплексов» (2007-2009).
  2.  «Идеалы образа жизни личности современной городской учащейся молодежи: поло-возрастной и гендерный аспекты» (2011).
  3. «Гуманитарные технологии и модели развития толерантных отношений и формирования антиэкстремистских ценностей в молодежной среде в полиэтническом и поликонфессиональном регионе Российской федерации» (2013).
  4. «Ценностно-смысловые отношения к взяточничеству у городской молодежи» (РГНФ-2017).

Научно-педагогическая деятельность кафедры:

Курсы, читаемые преподавателями кафедры, представлены в образовательных программах, читаемых по направлениям 37.03.01  Психология (бакалавриат); 44.05.01-Педагогика и психология девиантного поведения (специалитет); 37.05.01 Клиническая психология (специалитет); 37.05.02 - Психология служебной деятельности (специалитет); 37.04.01 Психология (магистратура); 37.06.01 – Психологические науки (аспирантура).

На кафедре открыта программа ДПО «Школа юного психолога» https://vk.com/schyp_app_sfedu   (общеразвивающая профориентационная программа для школьников 8-11 классов).

На кафедре проводится конкурс научно-исследовательских работ для учащихся вузов Юга России «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» Подробнее по ссылке https://app.sfedu.ru/node/1723

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТУЧАЩИХСЯ ВУЗОВ ЮГА РОССИИ «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 2020 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТУЧАЩИХСЯ ВУЗОВ ЮГА РОССИИ «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 2022 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ V КОНКУРСА НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ВУЗОВ ЮГА РОССИИ «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТУЧАЩИХСЯ ВУЗОВ ЮГА РОССИИ «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 2023 г.