Академия сегодня

Академия психологии и педагогики является самым большим структурным подразделением крупнейшего ВУЗа на Юге России - Южного федерального университета.

Академия создана путем реструктуризации Академии педагогического образования (Педагогического института) и факультета психологии ЮФУ (приказ № 321 ОД от 07.07.2014 г., выписка из протокола № 7 заседания ученого совета ЮФУ от 27.06.14).

Академия реализует обучение в рамках укрупненных групп направлений подготовки 37.00.00 «Психологические науки» и 44.00.00 «Образование и педагогические науки» на нескольких уровнях образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) по актуальным направлениям психологии и педагогики:

• Психология
  • Психолого-педагогическое образование
  • Специальное дефектологическое образование
  • Педагогическое образование
  • Дошкольное образование
  • Начальное образование
  • Педагогическое образование с двумя профилями
  • Профессиональное обучение (по отраслям)

На сегодняшний день общее число студентов всех форм обучения - более 3500 человек.

Преимущества образовательных программ: системная подготовка студентов в области психологии и педагогики: привлечение высококвалифицированных, имеющих практический опыт преподавателей; использование передовых научно-исследовательских разработок, проектная деятельность в рамках ведущих научных школ, лабораторий; индивидуализация образовательных траекторий; доступные программы международной академической мобильности; использование актуальных баз практик; гарантии трудоустройства, направление на рабочие места, договоры о целевом обучении и система «отложенных» трудовых контрактов с ведущими работодателями страны; электронный доступ к учебно-методическим ресурсам; активное использование кейсов и деловых игр в процессе обучения; современная научно-исследовательская, учебно-методическая и ИТ-инфраструктура; комплексная социальная и стипендиальная поддержка.

Выпускники университета по направлениям в области психологии и педагогики получают необходимые компетенции для трудоустройства в глобальных и национальных компаниях и организациях, в т.ч. в экспертных и аналитических подразделениях Организации Объединенных Наций, в мировых и российских исследовательских центрах, университетах, лабораториях, в психологических службах Министерства обороны России, МЧС и МВД РФ, в HR-подразделениях, рекрутинговых департаментах транснациональных компаний, крупнейших российских предприятий, в ведущих центрах образования, федеральных центрах по работе с одаренными детьми, клинических и реабилитационных центрах, в учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных организациях, дошкольных учреждениях, центрах дополнительного образования детей, в т.ч. кванториумах, в коррекционных учреждениях, национальных и региональных центрах инклюзивного образования, в социально ориентированных общественных организациях, НКО, в психологических центрах, консультациях.

Академия психологии и педагогики имеет несколько локаций:

• 344038, ЮФО, Ростовская область, Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13
  • 344065, ЮФО, Ростовская область, Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116