Ким А.Э.

Ким Алина Эдуардовна

преподаватель кафедры психологии личности и консультативной психологии

Ученая степень: кандидат психологических наук.

Персональная страница: https://sfedu.ru/person/alink

Персональная страница на английском: https://sfedu.ru/en/person/alink

Профиль автора в РИНЦ: https://www.elibrary.ru/author_items.asp?authorid=896236

Образование:

Южный федеральный университет. Факультет психологии (2009-2013). Квалификация «Бакалавр» по направлению подготовки «Психология».

Южный федеральный университет. Академия психологии и педагогики (2013-2015). Квалификация «Магистр» по направлению подготовки «Психология».

Южный федеральный университет. Академия психологии и педагогики (2015-2018). Квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по направлению подготовки «Психологические науки».

В 2019 г. защитила кандидатскую диссертацию «Личностные притязания работающих молодых людей с различными типами жизненных стратегий» по специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии.

Повышение квалификации:

• ООО «Центр-С» (18.05.2020-30.05.2020)

Методики и технологии электронного и дистанционного обучения в условиях стандартизации современного образования (72 часа)

• АНО ВО "Университет Иннополис" (10.07.2020 - 20.12.2020)

Внедрение цифровых технологий в дисциплины при проектировании образовательных программ

Стаж работы по специальности – 2 года

Опыт работы:

С 01.09.2018 по 30.12.2018 - выполнение работ по программе развития ЮФУ на основании договора возмездного оказания услуг (проведение практических занятий по дисциплине "Самосознание человека: теория и практика")

С 01.02.2019 по 30.06.2019 - выполнение работ по программе развития ЮФУ на основании договора возмездного оказания услуг (проведение практических занятий по дисциплинам "Ощущение и восприятие, внимание и память", "Внимание и память и психологический практикум", "Психология жизненного пути", "Психология жизненного пути личности и трудных жизненных ситуаций").

С 01.02.2019 по н.в. ; специалист по УМР (АПП ЮФУ, кафедра психологии личности и консультативной психологии, внутреннее совместительство)

С 26.08.2019 по н.в. ; преподаватель (АПП ЮФУ, кафедра психологии личности и консультативной психологии)

Научные интересы: личностные притязания, жизненная стратегия личности, психология лени, особенности самоотношения личности

Преподаваемые дисциплины:

• Эмоции и воля и психологический практикум (практические и лабораторные занятия)
  • Внимание и память и психологический практикум (практические занятия)
  • Психология жизненного пути личности (практические занятия)
  • Профессиональное развитие личности и ее карьера (практические занятия)
  • Самосознание человека: теория и практика (практические занятия)

Основные публикации:

Ким А.Э. Психологические корреляты содержания личностных притязаний у молодых людей с разными жизненными стратегиями [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Мир науки». 2018. № 4. Т. 6. Режим доступа: https://mir-nauki.com/PDF/48PSMN418.pdf.

Ким А.Э. Содержание личностных притязаний в связи с жизненными стратегиями молодых людей // Психология и психотехника. 2018. № 3. С. 1-12 (в соавторстве с Джанерьян С.Т.).

Ким А.Э. Структура личностных притязаний молодых людей с разными жизненными стратегиями // Мир науки, культуры, образования. 2018. № 4 (71). С. 371-375.

Ким А.Э. Характеристики личностных притязаний молодых людей с разными жизненными стратегиями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Познание». 2018. № 9. С. 41-45.

Ким А.Э. Взаимосвязь между психологическими особенностями и содержанием личностных притязаний молодых людей // Проблемы современного педагогического образования. 2020. Вып. 69 (2). С. 350-352.

Ким А.Э. Взаимосвязь профессиональных притязаний и психологических особенностей у молодых людей с разными жизненными стратегиями // Образование и наука в России и за рубежом. 2018. № 9. Vol. 44. С. 150-155.

Ким А.Э. Осознанность личностных притязаний у молодых людей с разными жизненными стратегиями // Мир педагогики и психологии. 2018. № 9 (26). С. 48-59.

Ким А.Э. Теоретико-психологические аспекты изучения жизненных стратегий личности // Северо-Кавказский психологический вестник. 2016. № 14/1. С. 29-35.

Ким А.Э. Типы жизненных стратегий у работающих молодых людей // Вестник современных исследований. 2018. № 9-1 (24). С. 82-85.