Психологи и педагоги Юга России проведут психолого-педагогические научные чтения

Южно-Российские психолого-педагогические чтения, призванные объединить ведущих психологов и педагогов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов,  пройдут в День защиты детей 1 июня 2021 года в 11-й раз. Традиция проведения ежегодных чтений возрождена после шестилетнего перерыва.

Организаторы: Южный федеральный университет, Совет ректоров вузов Юга России, Научно-образовательный кластер ЮФО.

Генеральный партнер: Всероссийский детский центр «Смена».

Партнёры: Комитет по образованию и науке Государственной Думы РФ, Российская академия образования, Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение "Матери России", вузы и педагогические колледжи ЮФО, СКФО.

Статистика: 360 участников, 13 вузов-партнеров (ЮФО, СКФО), 20 секций, 3 круглых стола.

Деловая программа: в рамках чтений состоятся 1) общественно-просветительская акция «Всероссийский родительский тест» (при поддержке ГосДумы РФ и общественно-профессионального движения «Воспитатели России»); 2) награждение лауреатов окружного конкурса «Лучший онлайн-урок», организованного банком «Центр-Инвест» при поддержке Совета ректоров вузов ЮФО и Научно-образовательного кластера ЮФО.

Партнерская программа: 2 июня 2021 года на базе ВДЦ «Смена» (г.Анапа) состоится круглый стол «Поддержка и сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи: институциональные форматы, организационно-методические решения, образовательные практики» (организован сообществом СУНЦ по инициативе ЮФУ). В рамках круглого стола запланированы 1) подписание соглашения между Советом ректоров вузов Юга России и ВДЦ «Смена» о взаимодействии в рамках Научно-образовательного кластера ЮФО; 2) инициирование создания Ассоциации развития СУНЦ.

Научная программа: 1) на 20 секциях и 3 круглых столах будут заслушаны более 300 докладов, в т.ч. 8 выступлений спикеров (включая академиков РАО) на пленарном заседании; 2) по итогам чтений планируются сбор материалов и издание Каталога исследовательских тематик вузов Юга России в области психологических и педагогических исследований.

Юбилейные даты: проведение чтений приурочено к празднованию Года науки и технологий в РФ, Году педагогической науки и образования ЮФУ, 90-летию университетского педагогического образования в Ростовской области и 36-летию ВДЦ «Смена».

Формат: смешанный (очное пленарное заседание, секции в онлайн-формате).

Цель: общественно-профессиональное обсуждение совершенствования системы психологического и педагогического образования, практик психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательных отношений в контексте современных вызовов, современных тенденций специального и инклюзивного образования, фронтирных исследований в области психологии общения и внешнего облика, проблем межкультурной и межэтнической коммуникации.

Планируемый результат: рамках чтений будет обобщен опыт и лучшие практики психологического и педагогического образования, сформулированы исследовательская повестка и научно-тематические планы, объединяющие исследователей Юга России, обсуждены перспективы создания сетевых научных лабораторий, ведущих разработки в сфере психологии и образования.

Локация: церемония открытия Южно-Российских психолого-педагогических чтений состоится в День защиты детей 1 июня 2021г. на двух центральных площадках: на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и на базе Всероссийского детского центра «Смена» (г. Анапа). Обе площадки будут объединены в формате телемоста.

Вузы-партнеры Южно-Российских психолого-педагогических чтений

1. Волгоградский государственный социально-педагогический университет
  2. Дагестанский государственный педагогический университет
  3. Донбасская юридическая академия
  4. Донской государственный технический университет
  5. Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
  6. Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
  7. Майкопский государственный технологический университет
  8. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
  9. Северо-Кавказский федеральный университет
  10. Смоленский государственный университет
  11. Сочинский государственный университет
  12. Таганрогский (педагогический) институт имени А.П. Чехова – филиал РГЭУ «РИНХ»
  13. Южный университет (Институт управления бизнеса и права)

Для участия в чтениях необходима предварительная регистрация по ссылке https://forms.office.com/r/U73tsVqga6  (до 28.05).

Дата проведения мероприятия: 01 июня 2021г.

Время: 10.00 —18.00

Адрес: Локация №1: Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42 – главный корпус ЮФУ.

Локация №2: Россия, Краснодарский край, Анапский район, c. Сукко, ул. Приморская, 7.

Сопредседатель оргкомитета чтений: Кирик Владимир Александрович, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Научно-образовательного кластера ЮФО, e-mail: vakirik@sfedu.ru, +79282703338

Исполнительный директор чтений: координатор научно-исследовательской деятельности Академии психологии и педагогики ЮФУ - Шипитько Олеся Юрьевна, e-mail: oshipitko@sfedu.ru

Контактное лицо: Кузьмина Александра Борисовна, e-mail: alkuzmina@sfedu.ru тел.: +79381429080

Ссылка на регистрацию: https://forms.office.com/r/U73tsVqga6