Всероссийская общественная организация «Матери России» реализует социально значимые проекты на территории Ростовской области

В 2020 году Всероссийской общественной организацией «Матери России» инициировано проведение комплекса социально значимых проектов, направленных на решение задач национального развития, просвещения, воспитание экологического сознание, здоровьесбережение. Ключевой проект – «Цена крошки хлеба велика» - с июля 2020 года реализуются на территории Ростовской области.

Проект «Цена крошки хлеба велика» предусматривает проведение серии просветительских, социальных, информационных и научно-методических мероприятий, направленных на восстановление в системе общественных представлений значимости хлеба, являющегося не только продуктом питания, но и символом традиционных ценностей. Целью проекта является популяризация аграрных и экологических профессий среди молодежи, привлечение внимания к сельскому образу жизни, вкладу села в жизнь страны, постановка проблемы утилизации и экологии.

Проект, инициированный движением «Матери России», поддержан Южным федеральным университетом и сообществом вузов Ростовской области, Правительством Ростовской области, Общественной палатой региона, обществом «Знание», а также широким кругом партнеров.

Реализация проекта предусматривает проведение серии просветительских мероприятий, социальных акций и научно-образовательных событий.

В рамках просветительского направления проекта проходят внеклассные занятия в образовательных учреждениях, открытые лекции на площадках пришкольных лагерей. Запланировано также проведение конкурса агро-блогеров и цикл экологических экскурсий.

В соответствии с задачами социального направления проекта проводится конкурс детских рисунков «Хлеб почитай, беречь не забывай», который завершится городской выставкой в октябре 2020 года.

Научно-образовательная направленность проекта поддержана учеными ведущих вузов региона. Осенью 2020 года на площадке Ботанического сада ЮФУ состоится круглый стол с участием академического сообщества и представителей бизнеса по вопросам утилизации и экологии, а школьники и студенты колледжа попробуют решить прикладные кейсы от аграрных

компаний в рамках осенней научно-практической проектной смены Образовательного кластера ЮФО.

Перспективы и форматы реализации данных проектов на территории Ростовской области обсуждались на открытых встречах актива движения «Матери России» с социальными партнерами и органами государственной и муниципальной власти. Ростовским региональным отделением Всероссийского движения «Матери России» совместно с ключевыми социальными партнерами – Южным федеральным университетом, Ростовским государственным медицинским университетом и Обществом «Знание» - создана инициативная группа, разработана дорожная карта реализации проекта.

Социально значимые инициативы поддержаны органами государственной и муниципальной власти Ростовской области, в т.ч. Министерством общего и профессионального образования, Министерством сельского хозяйства, общественными организациями, вузами и школами региона в рамках платформы «Образовательный кластер Южного федерального округа».