"Страсти по "Матильде" - лекция Игоря Петровского

12 октября 2017 г. в рамках фестиваля «Наука в открытом доступе: История», организованного Донской государственной публичной библиотекой, студенты-участники МСО «Синергия» посетили лекцию Игоря Петровского «Страсти по «Матильде»: за что Церковь канонизировала царя».

Фильм А.Учителя «Матильда», заявленный как «главный исторический блокбастер года» (причем знаменательного для нашей страны года – года столетия революции), еще до выхода в прокат вызвал бурное обсуждение в различных кругах российского общества. Лектор – пресс-секретарь Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия – говорил, в общем-то, не о фильме: он совершил историко-философский экскурс в проблему взаимоотношения Российской монархии и Русской Православной Церкви, проанализировал основные позиции, сформировавшиеся в нашем обществе в отношении к фигуре императора Николая II, раскрыл понимание феномена святости в Православии.

«Лекция Игоря Петровского была чрезвычайно насыщенной и интересной», – считает доцент АПП и куратор «Синергия-ЮФУ» Е.В.Белова.– «Думаю, сегодня наши студенты узнали много нового: и о том, что представляла собой Российская империя начала ХХ в. в политическом, военном, экономическом и духовно-нравственном отношении, и о том, почему последний Российский император канонизирован Православной Церковью как страстотерпец».

А мнение о художественном фильме «Матильда» каждый, конечно, составит сам. Тем не менее, важно, чтобы, как сказал святейший патриарх Кирилл, произведения искусства содействовали примирению в нашем обществе, а не становились поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей.