Ученые ЮФУ провели исследования и выступили с докладом о ходе и результатах выполнения проекта РФФИ в Университете Глазго

Со 2 по 10 октября 2017 года доцент кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики Оксана Чигишева и старший преподаватель кафедры английского языка гуманитарных факультетов Института  филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Елена Солтовец посетили в качестве визит-профессоров Школу Образования Университета Глазго (г. Глазго, Великобритания).

Целью визита стало выполнение эмпирической части исследования, реализуемого в рамках гранта РФФИ N 17-3601125 «Функциональная грамотность научно-педагогических кадров высшей квалификации в России и Великобритании: результаты международного компаративного исследования» (руководитель – Чигишева О.П.).  Во время пребывания в университете ученые обсудили возможные перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в научно-исследовательской сфере с директором по исследованиям, профессором Майком Осборном, а также выступили на международной конференции-семинаре CR&DALL, где присутствовали магистранты, докторанты и представители профессорского и преподавательского корпуса Университета Глазго, члены делегаций финских, азиатских и южноафриканских университетов. В рамках презентации доклада «Functional Literacy of First Stage Career Researchers in Russia and the UK: Summary and Discussion of the Main Research Findings» были представлены основные результаты, полученные в ходе выполнения исследовательского проекта. Выступление ученых ЮФУ вызвало живой интерес у аудитории и завершилось обсуждением вызовов и проблем, стоящих перед большинством стран мира в области современной подготовки научных кадров.

Исследовательский коллектив выражает благодарность Российскому фонду фундаментальных исследований за финансовую поддержку авторского проекта, а также директору Академии психологии и педагогики Владимиру Кирику и директору Института  филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Наталье Архипенко за возможность софинасирования эмпирической части проектного задания, выполнявшегося за рубежом.