Таганрогские учителя поделились успешным опытом профилактики негативных явлений в детской и подростковой среде

В Таганроге, в городской библиотеки имени А.П.Чехова состоялось заседание секции «Профилактика негативных явлений в детской и подростковой среде». Оно прошло в рамках традиционной августовской педагогической конференции. Участниками стали учителя, заместители директоров школ, школьные уполномоченные по правам ребенка, методисты городского управления образования, а также  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Таганрога Валентина Стаценко, доктор педагогических наук, профессор ЮФУ Лариса Занина, консультант аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Светлана Каракосова.

Педагоги высоко оценили итоги реализации социального проекта «Ответственный выбор», который реализован в школе №16 города Таганрога. Это уникальное для Ростовской области общеобразовательное учреждение. Здесь учатся так называемые «трудные» ученики. Действуют специальные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, классы заочного обучения, специальные классы для детей с задержкой психического развития. Обучаются подростки, имеющие проблемы в обучении, в общении со сверстниками, родителями. Адаптируются в условиях традиционной школы такие подростки с трудом, поэтому нуждаются в специальном сопровождении, которое и оказывает им 16-я школа.

В апреле 2016 года школа №16 выиграла грант в размере 1,5 миллиона рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря финансовой помощи коллектив таганрогской школы смог воплотить в жизнь масштабный комплексный проект по профилактике асоциального поведения подростков в условиях образовательного учреждения. Главная цель проекта «Ответственный выбор» - создать для подростков с девиантным поведением такие условия, чтобы исключить возможность каких-либо правонарушений, максимально адаптировать их в социум, мотивировать к ответственному выбору в пользу здорового образа жизни, дальнейшего обучения и развития.

Работа велась по нескольким направлениям: правовое просвещение, духовно-нравственное воспитание, психологические тренинги, профориентационные мероприятия, формирование здорового образа жизни. Участники целевой группы проекта вместе со своими педагогами и родителями занимались спортом, ходили в бассейны и акваклубы, расширяли свой кругозор в ходе поездок в различные исторические места Донского края, знакомились на практике с работой таганрогских предприятий. В рамках проекта в школе была создана учебная парикмахерская, закуплено оборудование, инструменты. Кроме того, дети принимали участие в различных конкурсах, круглых столах, беседовали с представителями духовенства, психологами, проходили профессиональное тестирование, устраивали праздники и многое другое.

В итоге за полтора года реализации проекта 15 ребят, участников проекта «Ответственный выбор», были сняты с учета комиссии по делам несовершеннолетних и 18 – с учета в полиции.

Все образовательные и профилактические организации получили в дар от школы № 16 методические пособия «Ответственный выбор», «Ах, эти подростки…» и буклет «Семейное воспитание» с целью ознакомления  с  эффективными практиками  и технологиями работы по социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, профилактике безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.