Создатель кафедры социальной психологии ЮФУ Вера Лабунская отмечает юбилей

Она стояла у истоков создания ростовской психологической школы. Более 40 лет посвятила науке, пройдя путь от ассистента до профессора. Сегодня 70-летний юбилей отмечает создатель кафедры социальной психологии ЮФУ Вера Лабунская. Изучению внешнего и внутреннего мира человека она посвятила почти всю жизнь.

«Я не могу себе представить, чем бы еще я в этой жизни с таким интересом, любовью, поглощенностью могла заниматься. Для меня психология это все, это не только наука. Это люди, книги, встречи. Это все разлито в воздухе», - говорит доктор психологических наук, профессор,заведующая кафедрой социальной психологии ЮФУ Вера Лабунская.

Ее научно-педагогический стаж - более 40 лет. Сейчас заглядывая в прошлое она признается: наверное, дорога в психологию ей был предначертана. В юности она хотела связать свою жизнь с иностранными языками, но четвёрка по немецкому поставила крест на карьере лингвиста. А вот неудача на экзамене по психологии подстегнула интерес к теме, которая стала делом жизни.

«Отвечая на вопрос преподавателя, какая эмоция у новорожденного ребенка, я им сказала - он приходит в этот мир и улыбается. На самом деле, любому просвещенному человеку понятно, что он кричит и плачет. А я решила, что он пришёл в мир и радуется», - говорит доктор психологических наук, профессор,заведующая кафедрой социальной психологии ЮФУ Вера Лабунская.

Экспрессия, соотношение внутреннего и внешнего, образы врагов и друзей - этими темами в научной школе Советского Союза почти никто не занимался, и идеи дерзкого исследователя встречали настороженно. Но она предлагала и доказывала. Как результат - длинный список научных трудов и наград, а еще созданная ею кафедра социальной психологи и психологии личности.

«Ростовская психологическая школа - одна из ведущих в России. И те, кто первыми начинал формировать, создавать, думать, творить, среди тех первых была замечательный человек, мой друг - Лабунская Вера Александровна», - говорит вице-президент Российского психологического сообщества, академик, доктор биологических наук, профессор Павел Ермаков.

«Наделена невероятной научной проницательностью, умением выхватить из круга социально-психологических проблем те, которые требуют наиболее пристального изучения и рассмотрения», - говорит кандидат социологических наук,директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

Вера Александровна и сейчас продолжает преподавать и заниматься наукой. Энергичная, требовательная, способная захватить внимание любой студенческой аудитории - глядя на нее, трудно представить, что сегодня ей исполняется 70. И эту дату она, конечно же, отмечает в стенах родного факультета.

Видеорепортаж.