Сотрудники АПП ЮФУ посетили Международный конгресс по психотерапии в Крыму

23-27 ИЮНЯ 2017 года состоялся IV Международный конгресс в Крыму «Психотерапия, практическая психология и психологическое консультирование современности: вызовы эпохи» под председательством Макарова В. В.  - Президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», Вице–президента  Всемирного Совета по Психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии РМАПО, доктора медицинских наук, профессора.

Организаторами  Конгресса, в числе прочих, выступили:  Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига; совет по психотерапии и психологическому консультированию Южного федерального округа Российской федерации; Таврическая академия (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» и его филиал -  Евпаторийский институт социальных наук; ГБОУ ВО РК "Крымский инженерно-педагогический университет", Центр психологии и бизнесконсультирования «Логос».

На Конгресс съехалось более 130 участников из множества городов России и зарубежья, были представлены Москва и Санкт-Петербург, были даже участники с Таймыра, много было гостей и студентов Крымских вузов.

На пленарном заседании конгресса сотрудники АПП ЮФУ выступили с докладами:

Васильева О. С. -  "Образование в сфере психологии здоровья как основа консультативной и психокоррекционной работы";

Правдина Л.Р. - "Ресурсный подход в психологических  исследованиях специалистов экстремальных профессий".

В программе Конгресса под руководством наших сотрудников О.С. Васильевой и Л.Р. Правдиной прошла Школа "Психология здоровья: психосоматика, саморегуляция, телесность".  В рамках школы, наряду с другими мероприятиями, были проведены лекции:

Васильева О. С.- лекция   "Психология здоровья и психокоррекция";

Правдина Л.Р. – лекция "Телесность как ресурс здоровья . Практики развития телесности".

А также мастер-классы:

Васильева О. С. – мастер-класс "Как стать счастливым и здоровым в современном мире", в ходе которого  обсуждались  зкзистенциальные аспекты бытия, в упражнениях был получен и проанализирован опыт самопознания и взаимопознания, принятия и преображения себя и других.

Правдина Л. Р. – провела выездной мастер-класс в Бахчисарае   "Опыты ландшафтной терапии и  телесно-двигательных практик", в ходе которого участники группы исследовали  терапевтический потенциал дороги, равнины, холмов, плоскогорья, скал и гротов, осваивали практики центрирования, заземления, равновесия в движениях на скале.

Программные мероприятия Конгресса шли потоком с утра до вечера, удалось поучаствовать во многих интересных проектах (конференция «Психология. Зона ближайшего развития»; Психоаналитическая научно-практическая конференция «Границы психоаналитического процесса»,   Всероссийский научно-практический психосоматический симпозиум), познакомиться с психологами –  практиками множества направлений.

В Конгрессе участвовали:

Васильева Ольга Семеновна, кандидат биологичемких наук, профессор кафедры Общей и педагогической психологи Академии психологии и педагогики Южного Федерального Университета, руководитель магистерской программы по специализации "Психология здоровья, психокоррекция и консультативная психология", руководитель программы переподготовки по направлению "Психология здоровья". Ростов-на-Дону.

Правдина Лида Ромуальдовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры Психологии управления и юридической психологии Академии психологии и педагогики Южного Федерального Университета, руководитель программы дополнительного образования «Психология телесности. Телесно-ориентированная психокоррекция», сертифицированный телесно-ориентированный психолог,  мастер спорта, тренер и инструктор по скалолазанию, Ростов-на-Дону.

Фотографии мероприятия