Выездная обучающая программа духовно-социальной направленности «Путь»

С 17 по 22 мая 2017 г. по приглашению Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии доценты АПП Е.В. Белова и Н.С. Седых приняли участие в выездной обучающей программе духовно-социальной направленности «Путь». Группа преподавателей и студентов ЮФУ, ДГТУ, РГУПСа, Ростовского филиала РТА, ЮРГПУ (НПИ) и Донской духовной семинарии, активно участвующих в межвузовском студенческом объединении «Синергия», совершили поездку по маршруту Ростов-на-Дону – Москва – Сергиев Посад – Оптина пустынь. Посещая Храм Христа Спасителя, Сретенский монастырь, Троице-Сергиеву Лавру и Оптину пустынь, участники прикоснулись к духовным и культурно-историческим основам российсикой государственности. Беседа с заслуженным профессором Московской Духовной Академии А.И. Осиповым запомнилась обсуждением вопросов о смысле жизни, духовных корнях патриотизма, христианских принципах созидания семейной жизни. Посещение Марфо-Мариинской обители милосердия, музея общин сестер милосердия, центров «Дом для мамы» и «Ангар спасения» (г. Москва), ориентированных на помощь людям, оказавшимся без поддержки в трудных жизненных ситуациях, позволили приобщиться к опыту служения милосердия, которое развивается при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Одним из важнейших итогов мероприятия стало укрепление связей ЮФУ и РПЦ в деле воспитания и духовно-нравственного просвещения молодежи.

Дата:

с 17/05/2017 по 22/05/2017