Олимпиада боевых искусств АПП ЮФУ

1 апреля  состоялась Олимпиада боевых искусств Академии психологии и педагогики Южного федерального университета. Соревнования проводились в спортивном зале Института математики, механики и компьютерных наук Южного Федерального университета в целях популяризации традиционных и спортивных единоборств, среди студентов и сотрудников Южного федерального университета, а также для привлечения абитуриентов.  Стоит отметить, что данное мероприятие проводится в ЮФУ уже в четвертый раз  и с каждым разом привлекает все большее количество участников различных стилей и направлений боевых искусств.

В программе Олимпиады было  разыграно 50 комплектов наград в восьми соревновательных программах: формальные комплексы единоборств с оружием и без оружия, групповое исполнение форм, а также поединки туй-шоу в двух вариантах. Участники младше 14 лет соревновались на месте, а участников старше 14 лет поединки проходили в более сложной форме в движении.  Общее количество участников из Ростова, Таганрога, Азова превысило сто человек.

Открытие первенства началось с приветственного слова  директора Академии психологии и педагогики  ЮФУ Владимира Александровича Кирика, отметившего высокий уровень проведения и подготовки мероприятия и поздравившего всех участников Олимпиады. Затем программа торжественного открытия    продолжилась   показательными выступлениями судейской коллегии.

В судействе соревнований приняли участие: Михаил Борисович Ингерлейб - главный судья соревнований,  руководитель Клуба боевых искусств АПП ЮФУ, обладатель мастерских ступеней по айкидо, кобу-до и иай-до, чей путь в изучении боевых искусств составляет более тридцати лет.  Алексей Вячеславович Труфанов к.г.н. доцент, старший научный сотрудник ЮФУ, специалист в области боевых искусств, обладатель мастерских ступеней по каратэ. Виталий Дмитриевич Грачев – главный секретарь соревнований, тренер Клуба боевых искусств АПП ЮФУ. Денис Викторович Решетников - руководитель клуба Юньшоу г. Таганрог, проходивший стажировку в Китае у носителей  традиции.   Дмитрий Владимирович Елин – президент Центра традиционного ушу и цигун "Увэй", носитель в 8-ом поколении традиции   школы Лишицюань, представитель на Юге России Эмэйской Даосской школы Цзинь Ба Шоу. Виктор Сергеевич Янчевский – победитель первого  первенства, а также призер соревнований в Пекине в 2011г. по ушу,   представитель 13-го поколения Тайзци Цюань  стиля Чэнь. Станислав Алексеевич Труфанов -   один из основателей и руководителей проекта «Спортивное Пространство», многократный победитель и призёр международных и всероссийских турниров по спортивному, стилевому и всестилевому каратэ.

Уже по традиции для погружения в культуру Востока  у  всех присутствующих была возможность познакомиться с различными  сортами чая, которые представил чайный клуб – Точка сборки (https://vk.com/teaclubrostov). А также была приглашен профессиональный повар китайской и японской кухни Александр Наймушин и компания «Вок-экспресс» (https://vk.com/club137683479).

В результате соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда Школы боевых искусств «Лотос», тренер Виталий Ковалевский. Второе место досталось  команде Клуба  «Юньшоу», г. Таганрог, возглавляемый Денисом Решетниковым. Третье  заняла команда Центра изучения традиционных и воинских и оздоровительных систем «У Вэй», под руководством Дмитрия Елина.

Студентам 3-го курса отделения специального (дефектологического) образования АПП ЮФУ Сабине Романцовой и Цивэхмэд Сумангарелу  удалось занять  ряд призовых мест  в  программе соревнований.

Организаторы соревнований благодарят всех,  кто помогал в организации проведении  Олимпиады боевых искусств: Владимира Александровича Кирика, Павла Николаевича Ермакова, Галину Владимировну Пащенко и  Игоря Владимировича Наумова, а также студентов, тренеров, зрителей и участников соревнований.

До новых встреч!

Дата: