ОЛИМПИАДА БОЕВЫХ ИСКУССТВ

1 апреля 2017 в спортивном зале Института математики, механики  и компьютерных наук Южного Федерального университета (ул. Мильчакова 8а) спортклуб Академии психологии и педагогики Южного федерального университета проводит «ОЛИМПИАДУ БОЕВЫХ ИСКУССТВ». Турнир проходит в сотрудничестве с ростовским отделением «Федерации всестилевого карате» России (председатель правления О. Ю. Захаров) и при поддержке ростовского отделения Российского студенческого спортивного союза «Буревестник».

В программе олимпиады:

• открытое первенство по формальным комплексам в традиционных и спортивных единоборствах – в том числе с традиционным оружием единоборств и энергетическим комплексам (проводится в четвертый раз);
  • соревнования по «Туй-шоу) – на месте (проводятся второй раз) и в движении (проводятся впервые).

Всего будет разыграно 50 комплектов наград в 8 соревновательных программах и в возрастных категориях от 7 («будущие спортсмены») до «более 35» лет («ветераны»).

Организаторы мероприятия уверены, что в традиционном наследии единоборств (ката, таолу, пумсе) кроется громадный запас знаний и навыков, мотивирующих занимающихся к углубленному изучению стилевого наследия.

Кроме того, возможность общения на одной площадке с представителями разных стилей и направлений стимулирует спортсменов к расширению кругозора, включению в сферу интересов изучению новых форм работы с оружием и предметами, способствуют росту технического мастерства, соответствует истинному духу спорта.

Необходимо отметить, что данная соревновательная площадка является одной из очень немногих (и практически уникальна для нашего региона), представляющих возможность продемонстрировать коллегам и зрителям уровень и мастерство владения традиционным оружием единоборств, без  которых не обходится мастерской раздел ни одной серьезной школы боевых искусств. Турниров в этих разделах в нашей области практически не проводится.

Отдельно надо сказать несколько слов о разделе «туй-шоу», который мало известен широкой публике. Это интереснейший раздел парной работы, пришедший из китайской традиции. Противники, соприкасаясь руками, должны либо вывести соперника из равновесия, либо вытеснить его за пределы площадки. Это зрелищное соревнование, требующее высокой культуры движений тела и развитых навыков равновесия и взаимодействия.

Соревнования пройдут с 11.00 до 18.00.

Вход на соревнования СВОБОДНЫЙ.