Семинар "Дошкольное образование сквозь призму ФГОС ДО"

Кафедра дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ совместно с издательством "Национальное образование" 15-16 декабря провели  региональный научно-практический семинар "Дошкольное образование сквозь призму ФГОС ДО: Вдохновение. Сотрудничество. Творчество". Ведущим лектором выступила методист издательства "Национальное образование" Татьяна Расторгуева.

Семинар проводится в рамках форумной кампании проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа». В нем приняли участие представители Управления образования г. Ростова-на-Дону, Ростовского Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Министерства образования и науки Республики Дагестан, Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию, Института развития образования Чеченской Республики, Грозненского педагогического колледжа, Кабардино-Балкарского республиканского Центра непрерывного профессионального развития, Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, Министерства образования и науки Республики Адыгея, Министерства образования Республики Ингушетия, Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Семинар открыли директор Академии психологии и педагогики ЮФУ В.А.Кирик и зав. кафедрой дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ И.Э.Куликовская.

Активное участие в организации и проведении семинара приняли студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты Академии психологии и педагогики ЮФУ, обучающиеся по образовательным программам в рамках укрупненной группы «Образование и педагогические науки», практические работники дошкольных образовательных организаций г. Ростова-на-Дону, Ростовской области.

В результате работы была достигнута цель семинара – развитие профессиональных компетенций участников в аспекте реализации основных положений Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Содержание семинара было ориентировано на осмысление содержания и технологий педагогической деятельности в соответствии с образовательными областями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования по ООП «Вдохновение». Т.Н.Расторгуева представила основную образовательную программу «Вдохновение», её характерные особенности и основные идеи.

Были раскрыты актуальные вопросы, связанные с системой оценки дошкольного образования, организацией проектной познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, планированием образовательного процесса согласно ООП «Вдохновение» и особенностями его организации. Повышенный интерес участников семинара вызвали мастер-классы, посвящённые инновационной технологии «Детского совета», а также использованию программно-дидактического комплекта «Мате:плюс. Математика в детском саду».

В семинаре приняли участие свыше 200 участников. Планируется, что мероприятие станет традиционным.

Дата:

с 15/12/2016 по 16/12/2016