Семинар-тренинг «Новый год. Игра. Здоровье.»

21 декабря 2016 года состоялся семинар-тренинг «Новый год. Игра. Здоровье.» в Выставочном зале КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА Южного федерального университета.

В семинаре-тренинге приняли участие более 100 человек – студенты Академии психологии и педагогики, практические работники дошкольных образовательных организаций г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Работа семинара-тренинга была представлена в виде квеста для участников в формате «путешествия» по волшебному новогоднему маршруту. Участники побывали на 4 станциях – «Новогодний образ», «Костюм для праздника», «Хоровод», «Сюрприз». На каждой из станций их ждали различные задания и загадки. Ведущая необычного новогоднего путешествия Ирина Лосева сопровождала участников к каждой станции и по итогам успешного прохождения вручала конверт с частью квестового задания.

На станции «Новогодний образ», начальником которой была Любовь Абдульманова, координатором Надежда Шляхова, вместе с креативной группой студентов 3 курса участники разгадывали ребусы по известным новогодним мультфильмам, участвовали в задорном флэшмобе с мультгероями «Зима в Простоквашино», танцевали с персонажами сказки «Щелкунчик», играли с Дедом Морозом в «снежки». Участники с удовольствием и азартом смогли «примерить» различные образы в канун Нового года.

На станции «Костюм для праздника», начальником которой была Ирина Киселева, координатором Анна Лысенко, участники семинара-тренинга вместе с креативной группой студентов 1 курса создавали необыкновенные новогодние костюмы из самых обычных и привычных, доступных и повседневных материалов. В итоге работы возникли 3 сказочных костюма – Деда Мороза, Снегурочки и Петуха – символа 2017 года, которые поразили даже опытных работников дошкольных образовательных организаций.

На станции «Хоровод», начальником которой была Наталия Черноиванова, координатором Таисия Шевченко, замечательный педагог Марина Рошак вместе с креативной группой студентов 2 курса и всеми участниками семинара-тренинга организовала удивительный хоровод. Для участников стало открытием возможности и традиционно-инновационные формы организации хорошо знакомого с детства хоровода.

На станции «Сюрприз», начальником которой была Нина Татаринцева, координатором Наталья Платохина, а креативную группу составили студенты 1 курса, было организовано поздравление с замечательной юбилейной датой Любови Абдульмановой, а также отгадывание загадок о своем педагоге и кафедре дошкольного образования.

Новогоднее путешествие завершилось разгадкой квеста, который позволил участникам сложить из частей основные слова и фразы семинара-тренинга.

Праздничная радостная атмосфера и незабываемые впечатления от работы в рамках семинара-тренинга остались у участников в преддверии Нового года. Этому способствовала подготовительная и организационная работа педагогов кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирины Куликовской (научное сопровождение), Инны Житной (модератор), Светланы Дудниковой (организационно-информационное обеспечение).

Дата:

21/12/2016