Акция в рамках проекта «Образовательный кластер»

В  рамках проекта «Образовательный кластер»  в гимназии №52  г. Ростова-на-Дону  прошла  акция «Студенты ЮФУ - школьникам города», посвященная  общению и  эффективной коммуникации. Для двух возрастных групп (учащихся 2-3 и 8-9 классов)   студенты химического факультета ЮФУ подготовили с тематические программы.  Руководителем проектной идеи стала М.Е. Кореневская,  доцент АПП ЮФУ, руководитель Центра «Дар» ДТДМ.   17 декабря 2016 года для учащихся начальной школы гимназии    прошли занятия  с элементами тренинга « Вежливые слова в нашей жизни».  Более 100 гимназистов встретились в этот день со своими старшими товарищами, студентами III курса химического факультета – Д. Тонкоглазовой,  А. Башкаевой, А.Мартыновой – и смогли поиграть, расширить свой кругозор и обсудить важную тему  о значении  вежливых слов в нашей жизни. Модератором дня выступила Анна Вещунова, педагог-психолог Центра «Дар»ДТДМ, студентка I года обучения  магистратуры АПП ЮФУ.

21 декабря 2016 года в рамках данной инициативы состоялось игра по спортивному «Что? Где? Когда?» для учащихся 8-9 классов, подготовленная студентами  III курса химического факультета ЮФУ (К. Ананян, Ю. Пимонова, Е. Колупаева).  В качестве экспертов на игре выступили педагоги дополнительного образования Центра, магистранты АПП ЮФУ  П.Р. Мамедова, В.А. Дмитриев, Е.А. Астанина.

Тематическая интеллектуальная игра «ВКонтакте. ВКонтакте?! В контакте!» была посвящена общению, поэтому каждый ответ раскрывал то или иное социально-психологическое понятие (например: круг общения, первое впечатление и др.). Игрокам пяти команд пришлось показать не только свою находчивость и смекалку, но также и обширные знания из курса обществознания. С чем они, кстати говоря, очень даже хорошо справились, а три команды финишировали с одинаковым результатом в семь баллов, и только перестрелка смогла определить итоги игры:

1 место – команда «Inferno» (8 «Б»)

2 место – команда «Тищенко и Ко» (8 «В»)

3 местокоманда «les messagers de la victoire» (9 «Б»)

Акция показала, что такие встречи очень интересны и полезны не только учащимся,  но и студентам. В  следующей учебной четверти  школьников города ждут новые встречи и интересные события, подготовленные студентами ЮФУ в рамках проекта «Образовательный кластер».

Дата:

с 17/12/2016 по 21/12/2016