Психолог в организации (Мастер-класс)

Совместный мастер-класс Г.Л. Анцуповой (начальник отдела карьерного развития и оценки   персонала УРП ЮЗБ ОАО «Сбербанк РФ») и Л.Р. Правдиной (доцент каф. психологии управления и юридической психологии) прошел 11 ноября в Академии психологии и педагогики ЮФУ. Поговорить о компетенциях современного организационного психолога собрались 35 студентов и магистрантов Академии, а также преподаватели кафедры – организатора мероприятия О.Ю. Шипитько и А.А. Чернова.

Наши гости, Г.Л. Анцупова и ее помощник, начали работу с динамичного ролика, воспроизводящего ритм жизни современной бизнес-организации в условиях хронических перемен: все сложно, правила игры меняются именно в ключевые моменты игры, постоянная адаптация, готовность меняться, улавливание и анализ трендов. Работа с кейсами, заготовленными для студентов Академии специалистами СБ, стала отправной точкой разговора о роли и требуемых компетенциях психолога в современной организации, о профессиональных возможностях присутствующих, о целеполагании и индивидуальном планировании как средстве повышения собственной эффективности. Участники мастер-класса были поражены разнообразием ситуаций, с которыми приходится иметь дело психологам сбербанка: удалось обсудить 14, а в кейсах было представлено более 20 реальных проблем из деловой жизни СБ.

Мы увидели технологию интеллект-карт (Mind Maps) в действии. Методику разработал известный британский психолог Тони Бьюзен. Интеллект-карты нередко называют диаграммами связей, картами мыслей, ассоциативными и ментальными картами, они помогают думать, действовать и планировать дела эффективнее; они полезны в планировании дел и времени, самоанализе и саморазвитии, в работе над проектами, в образовании и самостоятельном обучении..

Работали с колесом коучинга, слушали мини-лекцию о целеполагании от Гандопаса (в презентации), знакомились с технологией составления индивидуальных планов развития, а под конец посмотрели потрясающий мотивационный ролик о повышении планки достижений. Студенты долго не отпускали наших гостей – кто-то советовался насчет карьеры в Сбербанке, кто-то приглашал Галину Леонидовну на мероприятия студенческих сообществ ЮФУ, кто-то прояснял нюансы проработанных на мастер-классе технологий.

Понимание сегодняшних реалий работы организационного психолога, самоопределение, прояснение профессиональной идентификации, самодиагностика профессиональных компетенций – вот что, по многочисленным отзывам участников, дают такие встречи.

Дата:

10/11/2014