Коллектив Академии психологии и педагогики поздравляет И.В.Абакумову с юбилеем

01 декабря 2016 г. празднуется юбилей доктора психологических наук, профессора, член-корреспондента РАО, заведующей кафедрой общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ Абакумовой И.В.

Научно-педагогическая карьера Ирины Владимировны развивалась в стенах РГУ, в настоящее время в ЮФУ. Общий стаж научно-педагогической деятельности Абакумовой И.В. составляет более 30 лет.

В 1984 году окончила факультет психологии Ростовского государственного университета. В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по педагогике, в 2003 году – докторскую диссертацию по психологии. С 1998 года – доцент, с 2004 года – профессор, с 2006 – зав. кафедрой общей психологии факультета психологии РГУ. Абакумова И.В. с 2007-2009 гг. работала деканом факультета психологии Южного федерального университета, в 2016 г. возглавляла Академию психологии и педагогики Южного федерального университета.

Абакумова И.В. с 2005-2015 гг. была председателем диссертационного совета по психологии и педагогике, является членом 3-х диссертационных советов и членом экспертного совета по психологии и педагогике ВАК РФ. Член Президиума ФУМО по психологическим наукам, председатель регионального отделения ФУМО по психологии.

Ирина Владимировна является зам. главного редактора «Российского психологического журнала»,  зам. главного редактора журнала «Северо-Кавказский психологический вестник», входит в состав редакционного совета всероссийского научного журнала «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», Международного журнала «Меѓународно списание за образование, истражуванье и обука» (International journal for education, research and training) (Республика Македония). Ирина Владимировна является членом Президиума Российского психологического общества, состоит в ассоциации практических психологов России.

Абакумова И.В. является организатором волонтерского движения психологов для оказания экстренной помощи людям, попавшим в критические жизненные ситуации в связи с конфликтными ситуациями на Северном Кавказе.

Абакумова И.В. стажировалась в American University (Вашингтон) по проекту «Реабилитация в ситуациях жизненного кризиса», прошла стажировку по проблемам модернизации управления университетами в Мичиганском университете (штат Иллинойс, США).

Абакумова И.В. является основоположником нового направления современной психолого-педагогической науки – смыслодидактики. Имеет более двухсот научных публикаций. Под руководством Ирины Владимировны было успешно защищено 43 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Ирина Владимировна в 2012 году стала Лауреатом премии Правительства РФ в области образования за создание цикла трудов «Формирование установок толерантного поведения и профилактика рисков ксенофобии в системе общего образования».

Коллектив научно-педагогических работников и студентов Академии психологии и педагогики ЮФУ поздравляет Ирину Владимировну с юбилеем! Желаем неизменного признания коллег и профессионального сообщества, новых вершин, побед и горизонтов! Благоденствия и процветания!