III Открытое первенство АПП ЮФУ по восточным единоборствам

22 октября  в целях популяризации традиционных и спортивных единоборств, среди студентов Южного федерального университета  и формирования традиций здорового образа жизни (в рамках целевой программы «Спорт ЮФУ»), состоялось третье открытое первенство  Академии психологии и педагогики Южного федерального университета по Восточным единоборствам.  Программа соревнований была дополнена поединками туй-шоу и групповым исполнением формальных  Восточных единоборств.

Туй-шоу - комплекс парных упражнений ушу, характеризующийся постоянным взаимодействием партнеров через точку контакта. Включает в себя различные виды толчков, надавливаний, потягов и методов их нейтрализации. В основном практикуется как тренировочный метод в Тайцзи Цюань. В настоящее время также является соревновательным видом ушу.

Открытие первенства началось с приветственного слова  руководителя Спортивного клуба АПП ЮФУ Игоря Владимировича Наумова и Павла Николаевича Ермакова – научного руководителя АПП ЮФУ, доктора биологических наук, профессора, обладателя 3-го дана по каратэ, человека стоявшего у истоков боевых искусств в городе Ростове-на-Дону. Также в торжественном открытии  первенства принял участие проректор по учебной работе и развитию молодежных программ Владимир Александрович Кирик.  И по традиции на  открытии первенства с   женским храмовым танцем – «Мандала», выступила выпускница Южного федерального университета «Дельфания» Пономаренко.

В судействе соревнований приняли участие: Михаил Борисович Ингерлейб - главный судья соревнований,  старший преподаватель кафедры психологии образования, обладатель мастерских ступеней по айкидо, кобу-до и иай-до, чей путь в изучении боевых искусств составляет более сорока  лет.  Виталий Дмитриевич Грачев – тренер спортивного клуба АПП ЮФУ по Восточным единоборствам, сотрудник кафедры коррекционной  педагогики АПП ЮФУ. Денис Викторович Решетников-руководитель клуба Юньшоу г. Таганрог, проходивший стажировку в Китае у носителей  традиции,   Дмитрий Владимирович Елин – вице-президент Ассоциации традиционного ушу России,  тренер более чем с двадцатилетним стажем  преподавания традиционного ушу, и  Виктор Сергеевич Янчевский – победитель первого  первенства, а также призер соревнований в Пекине в 2011г. по ушу,   представитель 13-го поколения Тайзци Цюань  стиля Чэнь.

У всех присутствующих на первенстве была возможность познакомиться с различными  высококачественными  сортами чая, которые представил чайный клуб – Точка сборки.

В результате соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда Спортивного клуба Академии психологии и педагогики, тренер Виталий Грачев. Второе место досталось  команде Клуба  «Юньшоу», г. Таганрог, возглавляемый Денисом Решетниковым. Третье  заняла команда Центра изучения традиционных и воинских и оздоровительных систем «У Вэй», под руководством Дмитрия Елина. Призы командам были предоставлены Центром компьютерной вышивки и дизайна.

Студенту из Монголии обучающемуся на третьем курсе отделения специального (дефектологического) образования АПП ЮФУ Цивехмед Сумангарелу  удалось занять  2 место в программе соревнований одиночный формальный комплекс с традиционным оружием единоборств.

Организаторы соревнований благодарят всех,  кто помогал в организации  первенства, а также всех зрителей и участников соревнований.

До встречи весной!

Дата: