Сотрудники Академии на конференции «Личность и бытие: человек как субъект социокультурной реальности»

Сотрудники кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие:  человек как субъект социокультурной реальности», организованной Кубанским государственным университетом совместно с Сочинским государственным университетом (9–10 сентября 2016, г. Сочи). Методологические рамки конференции были заданы утренней лекцией «Социокультурная реальность, психология субъекта и его безопасности: тенденции развития в XXI веке», которую прочитал В. В. Знаков (Москва, ИПРАН); пленарными докладами: «Особенности современности: изменчивая реальность и гибкая личностная идентичность (З.И. Рябикина, КубГУ); «Изменения реальности: свобода выбора или давление ситуации (Н. В. Гришина,СПГУ); «Этнолукизм как социокультурная реальность: эмпирическая модель изучения» (В. А. Лабунская, ЮФУ); «Семантико-символические единицы фиксации жизненного и экзистенциального опыта в автобиографических текстах» (Е. Е. Сапогова, МПГУ); «Субъектность как механизм развития личностных образований в условиях трансформации гендерной семантики» (О.Г. Лопухова, Казанский (Приволжский) ФУ); «Конфликт поколений: социально-психологический анализ»(В.И. Пищик, ИУБиП);«Социокультурная детерминация делового общения» (Л.И.Рюмшина, ЮФУ); «Судебно-экспертное исследование возможного применения пыток по материалам уголовных дел» (В. Ф. Енгалычев, КалужскийГУ);«Кризисное общество как контекст самоопределения» (А. Н. Кимберг (КубГУ). Поставленные в пленарных докладах проблемы обсуждались во время работы секций: «Личность как субъект бытия в изменяющейся социокультурной реальности, проблемы идентичности»; «Проблемы со-бытия: межличностный, этнический,  гендерный аспекты»; «Личность в изменяющемся мире профессий и как субъект в организациях и социально-экономических системах»; «Субъекты образовательного процесса в изменяющейся социокультурной реальности и проблемы бытия в детском, подростковом и юношеском возрасте». В работе секций приняли участие ученые Томского, Калужского, Казанского, Кубанского, Московского, Сочинского университетов и других учебных, практико-ориентированных центров, расположенных  в разных регионах страны. С оригинальными докладами на секциях выступили доценты АПП ЮФУ: В.Д. Альперович («Метафоры «своего» и «чужого» человека в связи с образами врага и друга личности»); Д.В.Воронцов («Сексуальность как этничность: культурный поворот в психологическом понимании гендерных аспектов личности»); Г.В.Сериков («Особенности общения с женщинами и отношение к ним в субкультуре пикаперов»); Т.А. Шкурко («Возрастной аспект бытия личности: факторы восприятия визуальных презентаций возраста другого человека»). Сотрудники АПП ЮФУ приняли участие в работе круглого стола: «Качество образования  как фактор национальной безопасности», посетили  мастер-классы.

Дата:

с 09/09/2016 по 10/09/2016