Доцент АПП ЮФУ приняла участие в VII Международном Фестивале школьных учителей (г. Елабуга)

С 8 по 10 августа 2016 года на базе Казанского федерального университета в городе Елабуга  проходил VII Международный Фестиваль школьных учителей.
Международный Фестиваль школьных учителей  проводился седьмой раз. Этот форум завоевал признание и авторитет в отечественном и зарубежном педагогическом сообществе, зарекомендовав себя как привлекательная площадка для обмена опытом в инновационной образовательной деятельности представителей учительского сообщества, для обмена мнениями по вопросам развития педагогического образования, педагогических исследований.
Работа на  Фестивале была построена на основе  диалога между учителями-практиками и учеными-специалистами, между средней общеобразовательной и высшей профессиональной школой.
Для участия  в фестивале в качестве модераторов прибыли более 40 ведущих  специалистов в области образования и воспитания из Германии,  США, Австрии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Белоруссии и др.  Широко были представлены и отечественные научно-методические школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Кирова, Екатеринбурга, Казани, Елабуги.
В течение 4 дней работы фестиваля было проведено более 100 мастер-классов, на которых зарождались новые идеи, апробировались педагогические инновации. В качестве слушателей площадку Фестиваля посетили  около 1500 специалистов из разных уголков страны. Регламент Фестиваля предполагал также неформальное общение учителей и учёных, предусматривал культурную программу, творческие конкурсы.
В работе Фестиваля  в качестве модератора приняла участие Звездина Г.П.  доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ с мастер-классом «Технологии повышения информационно-психологической безопасности  детей и молодежи». Участники мастер-класса  познакомились с технологиями повышения информационно-психологической безопасности личности, освоили технологию  медиаобразования -  «Концепцию ключевых вопросов»,   определили  ее возможности как технологии формирования медиаграмотности детей и молодежи.
Также Звездина Г.П.   приняла активное участие в работе круглого стола   «Педагогическая наука и образование» для работников высшей школы,  на котором обсуждалась проблема подготовки современного педагога 21 века в соответствии  с требованиями профессионального стандарта педагога.
Отзывы участников о мастер-классе:
Назим Нафисович Габдулхаев, Муслюмовский район: «Мастер-класс на высшем уровне. Понравилось, что модератор показала ту проблемную ситуацию, с которой мы, учителя, часто сталкиваемся, потому что случаи зависимости ученика от интернета присутствуют. Мы почувствовали себя и учениками, и учителями одновременно. Радует, что лектор показала, как эту проблему решить».
Любовь Федоровна Исаева, г. Елабуга: «Я в восторге! Этот мастер-класс очень полезен для меня, потому что я работаю в Детском доме. Каждый пункт, который мы рассматривали, я буду применять, в том числе и по рекламе, и по антирекламе».
Источник информации: Галина Шевелина, пресс-служба Елабужского института КФУ

Фотографии: http://app.sfedu.ru/node/634