ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО - Конференция 3-4 октября 2016

Уважаемые коллеги!

Ростовское отделение Общественного совета Общества психологов силовых структур на базе Академии психологии и педагогики Южного федерального университета и Донского государственного технического университета проводит IV ежегодную научно-практическую конференцию по теме: «Актуальные вопросы взаимодействия психологических служб силовых ведомств и образовательных учреждений высшего образования. Теория и практика».

Цели конференции:

- создание поля единого информационного пространства и укрепление сотрудничества между психологами силовых структур, и образовательных учреждений в Южном федеральном округе;

- обмен опытом в вопросах психологической подготовки различных категорий специалистов к профессиональной деятельности в экстремальных и чрезвычайных ситуациях;

- содействие развитию системы психологической подготовки различных категорий специалистов к профессиональной деятельности в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов и представление проектов:

1. Психологическое обеспечение деятельности силовых структур: направления, методы, технологии и методики работы.
  2. Актуальные тенденции в развитии профессиональных компетенций сотрудников силовых структур.
  3. Подготовка и переподготовка кадров психологических служб силовых ведомств: актуальные задачи, основные подходы и методы.
  4. Вопросы взаимодействия силовых ведомств и образовательных организаций в свете современной реформы образования.
  5. Вопросы взаимодействия силовых структур и образовательных учреждений высшего образования в подготовке сотрудников в области психологии служебной деятельности и в области психологии экстремальных ситуаций.
  6. Представление итогов научно-практической конференции психологической службы МЧС России «Психология экстремальных ситуаций. Теория и практика».
  7. Актуальные вопросы создания и развития добровольческих психологических движений: цели, задачи и направления деятельности.
  8. Презентация проекта «Научись спасать жизнь».

К участию в конференции приглашаются специалисты психологических служб силовых структур и образовательных учреждений ЮФО, психотерапевты, работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, представители ведущих добровольческих движений ЮФО, молодые ученые, аспиранты, студенты психологических факультетов.

Время проведения: 3 - 4 октября 2016 года.

Формы организации отдельных этапов конференции:

- пленарное заседание;

- работа секций;

- мастер-классы;

- круглый стол;

- подготовка сборника слайдов-презентаций докладчиков;

- подготовка и выпуск электронного сборника докладов;

- подведение итогов конференции.

Место проведения: г. Ростов-на-Дону,

1-й день - ул. Большая Садовая, д.105, Южный федеральный университет

2-й день - пл. Гагарина 1.

Для участия в работе конференции необходимо до 1 сентября 2016 года направить на электронный адрес: opp.sbcepp@yandex.ru заявку на участие (форма прилагается), текст доклада (в соответствии с библиографическими требованиями) или мастер-класса (либо аннотацию к мастер-классу) для формирования программы конференции и размещении в электронном сборнике.

Все расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием, участники конференции несут самостоятельно.

По завершению конференции участникам выдаются сертификаты участия.

Координатор:

тел. (863) 255-22-39 – Аристова Наталья Анатольевна

e - mail: opp.sbcepp@yandex.ru

Форма заявки

на участие в IV ежегодной научно-практической конференции психологов силовых структур Южного федерального округа

Теория и практика».

3-4 октября 2016 г.

г. Ростов-на-Дону

ФИО (полностью)

Место работы (полное название), структурное подразделение

Адрес организации

(с почтовым индексом)