25 июня в ст. Старочеркасской проходил фестиваль-конкурс «Нет вольнее Дона Тихого»

Преподаватели и студенты 1-3 курсов кафедры коррекционной педагогики и социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного Федерального Университета при поддержке профсоюзной организации ЮФУ и при активном сопровождении этого проекта Пащенко Г.В. приняли участие в данном мероприятии.

На фестиваль поехали также дети сотрудников и участники фольклорного ансамбля детей с особыми возможностями здоровья «Забавушка» и их сопровождающие (Примечание: руководитель ансамбля Климкина Елена Александровна, преподаватель каф. кор.пед. ЮФУ).

Данный праздник имеет межрегиональный статус, так как в нем участвуют фольклорные коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России. И конечно, ансамбль «Забавушка» своим участием на двух площадках в этот день завоевал симпатии всех зрителей своим исполнением и непосредственностью, а руководители фестиваля после выступления детей торжественно вручили диплом об участии.

Также в эту поездку была проведена экскурсия по историческим местам ст. Старочеркасской.

Отзывы студентов о мероприятии: «Нам все очень понравилось. Это огромный опыт общения с детьми с особыми возможностями здоровья» Лиза Умуршадян

«Была возможность посмотреть, как нужно организовывать, как с ними работать и собственно результат работы. Т.е. мы видели процесс подготовки к этому фестивалю. Помимо этого было очень полезно услышать различные исторические события от экскурсовода» Оксана Левина

«Поездка получилась полезной с двух сторон: и со стороны общения с детьми и со стороны исторического культурного наследия нашего родного края.» Лиза Умуршадян, Оксана Левина

Отзывы преподавателей о мероприятии:

«Общение с детьми с ОВЗ – это безграничный опыт для педагога, это постоянное преодоление своих жизненных стереотипов»

«Огромное спасибо за то, что профсоюзная организация ЮФУ оплатила эту поездку и дала возможность проявить свои творческие способности детям с ОВЗ, прикоснуться детям и взрослым к традициям родного края»