7-8 ноября 2015 Международная научно-практическая конференция

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции "Сабина Николаевна Шпильрейн: ее личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию".
Конференция будет проходить 7-8 ноября 2015 года в корпусе Академии психологии и педагогики ЮФУ (М.Нагибина, 13, ростов-на-Дону) и на ул.Пушкинской на открытии музея С.Н.Шпильрейн.
Предполагаемые мероприятия: видео-мост с психоаналитиками из США, открытие музея С.Шпильрейн в Ростове -на-Дону, лекции и обсуждения по темам:
-Биография и научное наследие С.Н.Шпильрейн в контексте эпохи;
-С.Н.Шпильрейн - пионер психоаналитических исследований психоза;
- С.Н.Шпильрейн, К.Г.Юнг и Э.Блейлер у истоков новой теории шизофрении;
- статья "Деструкция как причина становления" - поворотный пункт в психоаналитической теории влечений;
- деструкция, влечение к смерти, агрессия - ключевые концепты психоаналитической теории;
- идеи С.Н.Шпильрейн о "душе народа", как предвосхищение теории коллективного бессознательного;
- С.Н.Шпильрейн между Юнгом и Фрейдом: прерванный диалог двух школ глубинной психологии;
- вклад С.Н.Шпильрейн в становлдение детского психоанализа и исследования мышления и речи ребенка;
- роль С.Н.Шпильрейн в развитии российского психоанализа;
- вклад семьи С.Н.Шпильрейн в советсткую психологию, педологию и психотехнику;
- женские голоса и судьбы в истории психоанализа;
-С.Н.Шпильрейн в культурной истории Ростова-на-Дону.
Принимаются к публикации статьи, содержание которых отражает психоаналитические случаи из практики, вышеперечисленную тематику. Статьи должны содержать не менее 70 % оригинального текста, занимать до 5 страниц формата А4, за участие в конференции будут вручаться сертификаты.
Об условиях участия и возможности публикации будет объявлено дополнительно.