Южный федеральный университет в новом учебном году продолжает серию междисциплинарных научно-методологических семинаров в рамках реализации партнерства с академическими институтами Российской академии образования и вузами Юга России.
В апреле 2021 года в логике и формате открытой науки, в соответствии с миссией «ЮФУ – для ЮФО» университет запустил междисциплинарный научно-методологический семинар по проблемам образования. Целью проекта остается создание и расширение сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и социологов, занимающихся междисциплинарными исследованиями образовательного пространства, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.
29 октября в 16.00 состоится очередное заседание междисциплинарного научно-методологического семинара. На семинаре будет обсуждаться тема:
«Научно-методологические основы трансформации университетского педагогического образования»
Докладчик: Бермус Александр Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой образования и педагогических наук ЮФУ
Целью семинара является выработка систематических предложений научно-педагогического сообщества к разработке среднесрочной программы трансформации педагогического образования в ЮФУ и ЮФО.
Задачи семинара:
1) систематическая рефлексия проблем и противоречий действующей модели педагогического образования в ЮФУ;
2) актуализация базовых научно-методологических подходов к трансформации педагогического образования в ЮФУ и ЮФО,
3) определение рамочных требований и условий реализации программы трансформации педагогического образования.
Приглашаются: руководители и преподаватели подразделений ЮФУ, реализующих программы педагогического образования, руководители и педагоги образовательных организаций общего, среднего и дополнительного профессионального образования, а также образовательных систем всех уровней; педагоги-исследователи; представители партнерских вузов, реализующих программы педагогического образования.
Формат проведения: онлайн-трансляция с авторизованным доступом.
Ссылка на собрание в TEAMS в рамках семинара: https://sfedu.ru/go/8786d5e8ef3d
Приглашаем всех заинтересованных лиц, исследователей, ведущих междисциплинарные исследования в области трансформации образования в рамках педагогического, психологического, экономического, социологического дискурса, стать участниками семинара! Будем рады рассмотреть любые предложения по организации и проведению семинаров! Напоминаем, что в настоящее время продолжается формирование годового тематического плана заседаний семинара.
Приглашаем авторов оригинальных научных исследований направить предложения по включению ваших докладов в повестку семинара!