Ученые ЮФУ приняли участие в конференции «Геополитика многополярного мира: стратегии цивилизационного развития России в XXI веке»

Научно-практическая конференция «Геополитика многополярного мира: стратегии цивилизационного развития России в XXI веке» была организована 17 июля 2024 года Высшей политической школой имени Ивана Ильина при Российском государственном гуманитарном университете.

Открыл конференцию пленарный доклад известного российского философа, доктора философских наук, доктор социологических наук, профессора Александра Дугина.

В работе форума приняли участие ученые, представляющие социально-гуманитарные подразделения Высшей школы экономики, РАНХИГС, РАН, Казанского и Южного федерального университетов. Южный федеральный университет представили эксперты Академии психологии и педагогики, Института социологии и регионоведения, Института истории и международных отношений и экономического факультета.

Доктор исторических наук, профессор Институт истории и международных отношений ЮФУ Владимир Матвеев посвятил свой доклад анализу западной и восточной альтернативы в становлении российской государственности. Доктор социологических наук, профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ, руководитель Центра восточнославянских исследований ЮФУ Максим Васьков представил доклад на тему: «Украинский фактор в геополитическом противостоянии коллективного Запада с российской государственностью: историческая ретроспектива, современное положение, возможные будущие сценарии». Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик в размышлении «Как воспитать консерватора в условиях геополитических вызовов?» обобщил опыт социокультурного и педагогического проектирования системы кадетского образования Юга России. Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ХХ-ХХI веков Института истории и международных отношений ЮФУ Павел Култышев рассказал об эволюции внешнеполитической концепции РФ в условиях геополитической переменчивости первой четверти XXI века. Аспирант 2-го курса экономического факультета ЮФУ Руслан Вареца поделился результатами исследования роли технологического предпринимательства в обеспечении суверенитета России.

Конференция продолжила череду научно-образовательных событий, посвященных обсуждению проблематики мировоззренческого суверенитета, которая объединяет специалистов в области социально-гуманитарных наук и наук об образовании ведущих университетов страны.