ЮФУ и Российская академия образования расширяют сотрудничество в сфере экспертизы

Южный федеральный эксперт и Российская академия образования реализуют совместные программы в области экспертной деятельности. В июле 2024 года сотрудники университета получили статус экспертов РАО, завершив обучение по профильной образовательной программе, что позволит им участвовать в экспертизе федеральных образовательных инициатив, а также учебных материалов, разработанных и предлагаемых к внедрению на разных уровнях образования.

Отбор и последующее обучение по программе повышения квалификации "Экспертная деятельность в сфере образования", организованной на базе Российской академии образования в июне-июле 2024 года, прошли восемь сотрудников Академии психологии и педагогики ЮФУ. Уровень экспертных компетенций по результатам процедуры оценки подтвердили профессор кафедры дошкольного образования Раиса Чумичева, зав. кафедрой дошкольного образования Ирина Куликовская, профессор кафедры общей и педагогической психологии Алла Осипова, профессор кафедры коррекционной педагогики Елена Воробьева, доцент кафедры общей и педагогической психологии Ирина Дышлюк, зав. кафедрой психологии развития Анна Черная, доцент кафедры психологии развития Ирина Панасенко, зав. кафедрой организационной и прикладной психологии образования Светлана Жолудева.

Формирование корпуса экспертов РАО в системе высшего образования Юга России позволяет региональному сообществу исследователей в области наук об образовании активно участвовать в разработке и реализации экспертных решений на федеральном уровне, участвовать в формировании единой методологии непрерывного образования и вносить предложения по развитию отрасли образования в Российской Федерации.