Образовательный кластер ЮФО поддерживает программы развития сельских колледжей

Дискуссию о программах развития сельских педагогических колледжей комментирует директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель образовательного кластера Юга России Кирик В.А.:

Апология сельских колледжей

О региональной системе подготовки педагогических кадров

В настоящее время как в Ростовской области, так и регионах Юга России, подготовка педагогических кадров осуществляется как в высших учебных заведениях, расположенных в крупных урбанистических центрах, так и в учреждениях СПО, зачастую расположенных в сельской местности, а потому ограниченных в доступе к массовому притоку подготовленных абитуриентов. В педагогическом сообществе в связи с этим актуализируется дискуссия о том, должна ли быть подготовка учительских кадров сконцентрирована в крупных городских центрах или же миссия сельских педагогических колледжей должна быть сохранена?

Нужно ли оптимизировать сельские педагогические колледжи?

Сторонники оптимизации сельских педагогических колледжей аргументируют свою позицию стремлением к повышению качества образования. Действительно, сложно не согласиться с тем, что качество человеческого потенциала обучающихся в школах во многом определяется уровнем и качеством подготовки учителей, таким образом, качество подготовка учителей является одним из критических приоритетов образовательной политики. Приходится констатировать, что абитуриенты, поступающие в небольшие сельские колледжи, зачастую демонстрируют не столь убедительный уровень знаний, как их городские коллеги. Значит ли это, что стратегия повышения качества педагогического образования должна предусматривать оптимизацию сельских колледжей и концентрацию подготовки в городских центрах подготовки учителей?

О миссии сельских педагогических колледжей

Подобная стратегия видится достаточно рискованной по двум ключевым основаниям. Представляется, что для сельских территорий педагогические колледжи являются центром притяжения человеческого потенциала, интеллектуальной средой его воспроизводства. Именно в таких колледжах взращивается сельская интеллигенция, оберегающая и развивающая традиционную культуру русского села. Никакие соображения экономической целесообразности не могут быть противопоставлены фундаментальной задаче сохранения и развития особого духовного, культурного и общественного уклада сельских территорий. Свертывание же образовательных программ, доступных для сельского населения, без сомнения, приведет к деформации традиционного уклада, оттоку кадров. Второе соображение связано с тем, что укрупнение образовательных организаций совсем не является очевидным и гарантированным способом повышения качества образования. Напротив, оно может повлечь за собой дополнительные риски, привести не к улучшению образовательной ситуации в отдельных центрах, но даже к падению образовательного потенциала образовательной экосистемы региона.

Как реализовать стратегию развития сельских педагогических колледжей?

Современные науки об образовании, педагогические исследования дают достаточно данных, что для решения задачи развития образования, повышения его качества целесообразно предложить гораздо более гибкие адаптивные стратегии, например, предусматривающие создание образовательных кластеров совместно ведущими университетами и педагогическими колледжами, разработку и реализацию сетевых образовательных программ университетов и педагогических колледжей, каковой формат позволяет сохранять доступную подготовку учителей в сельских территориях и при этом использовать научный, образовательный и кадровый потенциал ведущих научно-педагогических школ региона и страны.

Видится, что должны быть разработаны, широко обсуждены в профессиональном сообществе и предложены программы не оптимизации сельских педагогических колледжей, но комплексные региональные программы их развития, причем решение этой задачи должно быть общей для всего региона, всех его институтов образования и просвещения.

В.А.Кирик,

директор Академии психологии и педагогики