В Академии психологии и педагогики студенты-участники Российских студенческих отрядов прошли подготовку по программе профессионального обучения «Вожатый»

Реализация программы профессионального обучения стала возможной благодаря победе Южного федерального университета в конкурсе на предоставления грантов на обучение по основным программам профессионального обучения участников студенческих отрядов. Проект реализуется совместно Молодёжной общероссийской общественной организацией «РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ».

Профессиональное обучение осуществлялось на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Обучение проводилось в течение декабря 2023 года. Студенты из региональных вузов познакомились с организационно-правовыми основами деятельности вожатых в детских оздоровительных лагерях и психолого-педагогическими основами вожатской деятельности, изучили практику организации вожатской деятельности в лагере, а также методику и практику работы старшего вожатого в образовательном учреждении.

По результатам обучения ребята станут обладателями свидетельств о профессии рабочего, должности служащего, дающих им право занимать должность вожатого.