Южный федеральный университет провел встречу с выпускниками Советского района «ЮФУ – абитуриенту 2024. Сделай свой выбор с нами!»

В школе №60 (опорная школа РАН) состоялась профориентационная встреча с одиннадцатиклассниками Советского района города Ростова-на-Дону. Мероприятие прошло при поддержке Отдела образования Администрации Советского района города Ростова-на-Дону.

Первым тактом встречи стала презентация образовательных программ направления 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Об образовательных программах набора 2024 года рассказали представители структурных подразделений Южного федерального университета: Академии биологии и биологии и биотехнологии им Д. И. Ивановского, Академии психологии и педагогики, Института наук о Земле, Института истории и международных отношений, Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича, Института высоких технологий и пьезотехники, Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций, Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, физического факультета, факультета управления, а также военного центра ЮФУ. Модератором мероприятия выступила руководитель Информационно-консультационного центра проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа» Марина Евгеньевна Кореневская.

Вторым тактом встречи стал образовательные интенсивы. Учащиеся смогли посетить различные по форме работы мероприятия, опираясь на свой интерес. Специалисты Южного федерального университета подготовили для участников встречи: Мастер-класс «Проективная психодиагностика в работе логопеда-дефектолога. Как провести проективный рисуночный тест» (Е. В. Воробьева), мастер-класс «Невербальная коммуникация: о чем говорит наше тело» (М. В. Науменко), Интерактивную лекцию «Музыкальность педагогики детства» (Н. Е. Черноиванова), интерактивное занятие «Войти в историю» (Д. А. Загурская), интерактивную лекцию «Что такое Иберо-Америка?» (Е. Ю. Бондарева), интерактивное занятие «Как отличить фейк от правды: инструкция для любителей и профессионалов» (О. О. Мирошникова), интерактивное занятие «Путешествие в страну Информатики» (Е. Н. Кувшинова), «Квиз для технарей» (А. В. Нагаенко), интерактивную игру «Географическая викторина» (Н. Н. Баранникова), интерактивное занятие «Портрет современного управленца: навыки и качества, определяющие успех» (Е. Ю. Полякова), интерактивное занятие «Удивительный мир Физики» (М. А. Сирота).

Во встрече приняли участие учащиеся четырнадцати школ Советского района города Ростова-на-Дону. Многим учащимся образовательных организаций откликнулись специальности, с которыми они познакомились во время презентации. Ждем встречи в рамках проектов Южного федерального университета в новом году.