Сообщество психологов ЮФУ сохраняет память о профессоре Владимире Шкуратове, основателе российской школы исторической психологии

В целях сохранения памяти о выдающихся жителях Донской земли, внесших вклад в мировую науку и культуру, просвещения молодежи, популяризации психологических исследований Южный федеральный университет при поддержке Ассоциации выпускников ЮФУ и Фонда целевого капитала ЮФУ инициировал проект «Создание учебной аудитории имени основателя российской школы исторической психологии, профессора В.А. Шкуратова».

Владимир Александрович Шкуратов – известный отечественный психолог, доктор философских наук, кандидат психологических наук, профессор, основатель российской школы исторической психологии. Владимир Александрович в 1971 г. окончил исторический факультет Ростовского государственного университета, в 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Критический анализ современной зарубежной исторической психологии (школа М. Мейерсона)», в 1996 г. - докторскую диссертацию на тему «Проблема синтеза культурологии и психологии в исторической психологии». С 1997 г. на протяжении многих лет работал в университете, был членом редакционного совета «Российского психологического журнала», возглавлял научно-исследовательский институт социальных и педагогических проблем образования Южно-Российского отделения Российской академии образования.

Именная аудитория по инициативе кафедры социальной психологии планируется к открытию в учебно-лекционном корпусе Академии психологии и педагогики ЮФУ по адресу: город Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13.

В целях реализации проекта Фондом целевого капитала ЮФУ объявлен публичный сбор средств на поддержку проектной инициативы. Частью музейной экспозиции станет информационный стенд, на котором будут размещены имена основных жертвователей Фонда целевого капитала,

благодаря которым этот проект будет реализован, жертвователи будут приглашены на официальный прием по случаю открытия именной аудитории.

Приглашаем представителей заинтересованных общественных организаций, выпускников университета, практикующих психологов, партнеров университета выступить в качестве жертвователей Фонда целевого капитала ЮФУ. поддержать проект. Жертвователь вносит благотворительный взнос в размере по своему усмотрению.

Внести пожертвование можно на сайте Фонда целевого капитала ЮФУ (в разделе «Академия психологии и педагогики ЮФУ»), пройдя по ссылке https://endowment.sfedu.ru/campaign/akademii-psihologii-i-pedagogiki/ или воспользовавшись QR-кодом.

Для удобства можно совершить пожертвование с помощью оплаты по QR-коду через банковское приложение (без ввода данных банковской карты).

Каждый вклад – велик ли, скромен ли он – значим, потому что из суммы усилий каждого складывается общий результат. Приглашаем к соработничеству на благо отечественной психологии и педагогики, во имя сохранения исторической памяти о выдающихся жителях Донского края!

По вопросам партнерской поддержки проектов можно обратиться к координатору общественных проектов Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирине Михайловне Панасенко (ipanasenko@sfedu.ru).