С 29 ноября по 3 декабря сотрудники Психологической службы ЮФУ приняли участие в ряде научных мероприятий, прошедших на базе Российской академии образования и нескольких вузов г. Москвы

29 ноября руководитель Психологической службы ЮФУ Зинченко Елена Валерьевна выступила с докладом «Психологические проблемы в семьях участников СВО» на круглом столе «Психологическое сопровождение в образовательных организациях высшего образования в период СВО», состоявшемся в Российском университете транспорта (МИИТ).

В этот же день сотрудники ПС ЮФУ посетили с экскурсией Психологическую службу Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), где состоялась рабочая встреча психологических служб пилотных вузов, посвященная разработке методологических основ диагностики профессионально значимых личностных качеств и гибких навыков студентов, обучающихся по направлениям 37 и 44 УГСН».

С 30 ноября по 1 декабря сотрудники ПС ЮФУ были включены в работу III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба университета: ментальное здоровье молодёжи», проходившей на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Руководитель ПС ЮФУ Зинченко Е.В. представила практический опыт ПС нашего университета и осветила перспективы развития службы. Она выступила модератором секции «Психологическое сопровождение процессов адаптации», на которой педагог-психолог Чумакова А.А. рассказала об организации психологического сопровождения первокурсников и молодых педагогов Южного федерального университета в период адаптации.

На IX Стратегической сессии «Психологическое сопровождение и помощь детям-сиротам в системе высшего образования», состоявшейся 1 декабря в Российской академии образования, Зинченко Е.В. в формате «открытого микрофона» обсудила с участниками актуальные практические вопросы психологического сопровождения обучающихся в вузе, направления работы специалистов психологических служб.

Завершающим событием стал форум «Психосоциальное благополучие участников образовательных отношений в системе высшего образования: технологии и практики», который прошел в период с 30 ноября по 02 декабря 2023 года на площадке Российского экономический университет имени Г.В. Плеханова. Сотрудники ПС ЮФУ приняли участие в групповой работе в формате «тренинг-интенсивов» по трекам программы: «Личная эффективность», «Профилактика стресса», «Осознанное лидерство».

Напомним, что Южный федеральный университет входит в число 15 пилотных вузов, реализующих Концепцию развития сети психологических служб в системе высшего образования. Участие сотрудников ПС ЮФУ в мероприятиях, посвященных деятельности психологических служб вузов, способствовало обмену практическим опытом оказания психологической помощи разным категориям обучающихся и сотрудников в вузе, обсуждению актуальных вопросов эффективности психопросвещения и психопрофилактики.