Старшеклассники Тацинского и Морозовского районов Ростовской области приняли участие в образовательном интенсиве Южного федерального университета

27 ноября в Тацинском и Морозовском районах Ростовской области состоялись образовательные интенсивы для старшеклассников, в рамках которого обучающиеся образовательных организаций районов смогли погрузиться в профессиональную деятельность и познакомиться со структурными подразделениями ЮФУ.

Образовательный интенсив был подготовлен при поддержке Отделов образования Тацинского и Морозовского районов Ростовской области в рамках реализации проекта «Образовательный кластер ЮФО». Представители структурных подразделений Южного федерального университета (Академии психологии и педагогики, Академии физической культуры и спорта, Института высоких технологий и пьезотехники, Института истории и международных отношений, Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича, Института наук о Земле и факультета управления, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, факультета управления, физического факультета, экономического факультета) провели для школьников образовательные интенсивы, направленные на углубленное знакомство с профессиями. В рамках интенсива учащиеся самостоятельно выбирали профориентационное событие в соответствии со своими познавательными интересами.  Модератором образовательного интенсива выступила М.Е. Кореневская, руководитель Информационно-консультационного Центра проекта «Образовательный кластер ЮФО», доцент АПП ЮФУ.

Заместитель декана факультета управления ЮФУ Е. Ю. Полякова организовала деловую игру, в процессе которой учащиеся познакомились с качествами эффективного управленца.

На интерактивном квизе от доцента Академии физической культуры и спорта Ефремовой Т. Г. школьники узнали интересные факты о спорте.

Яковлева Е. А., доцент экономического факультета подготовила для участников образовательного интенсива «Финансовые ребусы».

Доцент кафедры общей физики физического факультета Сирота М. А. провела интерактивное занятие для тех, кто интересуется физикой. Участники образовательного интенсива убедились, что мир физики, действительно, удивителен!

На интерактивной лекции Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований доцент Серова К. С. ответила учащимся на вопрос «Что такое Иберо-Америка?»

С Ульяновой Т. В., доцентом Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации школьники узнали все о фразеологизмах и научились их понимать.

Кувшинова Е. Н., доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича отправилась с участниками образовательного интенсива в путешествие по стране информатики, в котором учащиеся смогли открыть для себя новые горизонты этой науки.

Преподаватель Институт наук о Земле Бессмертный И. В. провел «Географическую викторину». Формат интерактивной игры открыл для участников новые горизонты нашей удивительной планеты, а также раскрыл потенциал обучающихся в сфере географии.

Дмитриева П. Р., старший преподаватель Института истории и международных отношений организовала для обучающихся мастер-класс «Войти в историю».

Для любителей технических наук доцент Института высоких технологий и пьезотехники Нагаенко А. В. провел «Квиз для технарей». Учащиеся смогли продемонстрировать свои знания в области точных наук и узнать много интересного.

Доцент Академии психологии и педагогики ЮФУ М.В. Науменко погрузилась с выпускниками школ Тацинского и Морозовского районов в «Океан профессиональных возможностей». Теперь учащиеся смогут уверенней справляться с волнением при выборе своей будущей профессии.

Образовательный интенсив ЮФУ получил высокую оценку от педагогов, администрации образовательных организаций и представителей Отделов образования Тацинского и Морозовского районов Ростовской области. Благодаря участию в образовательном интенсиве, выпускники существенно расширили свое представление о Южном федеральном университете и посмотрели на выбор профессии с новой точки зрения.