В ЮФУ на базе Академии психологии и педагогики начинаются занятия по программе ДПО «Социальное программирование казачьей идентичности в условиях региональных образовательных и социокультурных систем»

30 ноября 2023 года с 19.00 до 20.00 на площадке Академии психологии и педагогики ЮФУ (пр. Нагибина, 13, ауд.103) состоится открытие образовательного курса и первое занятие по программе дополнительного профессионального образования «Социальное программирование казачьей идентичности в условиях региональных образовательных и социокультурных систем» в очно-заочном формате.

Студенты Южного федерального университета, являющиеся участниками студенческого просветительского объединения «Казачья сотня» ЮФУ на протяжении 7 месяцев, с ноября 2023 года по июнь 2024 года смогут пройти обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Программа разработана в соответствии со Стратегией государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг., на основании соглашения с Всероссийским казачьим обществом, при поддержке Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, ориентирована на подготовку специалистов по проектированию системы непрерывного казачьего образования, организацию работы с молодежью, взаимодействию с региональными сообществами, ведению информационной политики и просветительской работы.

Целью программы является обучение кадрового резерва казачьих обществ, с учетом современных достижений исторической, психологической, социологической науки, педагогики, работы в медиапространстве, построения региональных моделей эффективного включения в деятельность казачьих объединений талантливой молодежи, в том числе в формате массового просветительского волонтерства.

В рамках программы, наряду с освоением теоретических модулей, предусмотрено проведение общей для слушателей стратегической сессии по проектированию региональных образовательных и социальных систем казачьей направленности, работа в группах по созданию проектов развития казачьего движения, а также знакомство с лучшими практиками реализации казачьих социокультурных проектов на базе подразделений и системы образования в реализации казачьего компонента. Кроме того будет предложен модуль, раскрывающий структуру организации взаимодействия казачьих обществ с региональной и муниципальной властью, вопросы разработки социально ориентированных программ, культурно-досуговых проектов в реализации казачества как регионального компонента.

Спортивноориентированный модуль элементов казачьего умения владеть шашкой включен в программу в очном формате, проводится еженедельно на базе учебного корпуса АПиП ЮФУ (пр. Днепровский, 116, актовый зал). Проведение занятий обеспечивается партнерской организацией - автономной некоммерческой организацией «Федерация Казачьего Воинского Искусства «Спас»».

Итоговая аттестация определяется представлением и публичной защитой индивидуального социальноориентированного проекта,  созвучного с личным образовательным треков по месту основной учебы в ЮФУ.

По всем интересующим вопросам можно обратиться:

Дутовой Елене Валентиновне, старшему преподавателю кафедры образования и педагогических наук АПиП ЮФУ, координатору по вопросам дополнительного образования АПиП ЮФУ (dutova@sfedu.ru) или

Панасенко Ирине Михайловне,   доценту кафедры психологии развития АПиП ЮФУ, координатору студенческого просветительского общественного объединения «Казачья сотня» ЮФУ (+7 9185542612, ipanasenko@sfedu.ru).