Педагоги-волонтеры приглашаются в учреждения образования г Ростова-на-Дону и учреждения образования г. Дебальцево (ДНР)

Южный федеральный университет совместно с Управлением образования г.Ростова-на-Дону и с АНО «Центр Единство» в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО» реализует проект «Педагогический десант». Проект направлен на восполнение потребности в педагогических кадрах в образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону и города Дебальцево Донецкой народной республики, поддержку действующих педагогов, повышение социально-профессиональной ответственности и включенности в профессиональное сообщество студентов-педагогов, развитие практики наставничества.

Цели проекта

Цель проекта – оказать поддержку учреждениям образования г. Ростова-на-Дону и учреждениям образования г. Дебальцево (ДНР), привлечь студентов-педагогов к поддержке действующих педагогов системы образования, подключить к участию в организации учебного процесса в школах в статусе помощника учителя.

Формат проекта:

- участие в проекте в номинации «Образовательные организации г.Дебальцево» осуществляется в онлайн-формате и предусматривает проведение дистанционных занятий по устранению пробелов в знаниях учащихся (дополнительные занятия по школьным предметам в подгруппах по 6-7 человек).

- участие в проекте в номинации «Образовательные организации г. Ростова-на-Дону) осуществляется в очном формате и предусматривает проведение уроков в статусе помощника учителя.

Как организовано участие в проекте?

- проведение студентами-педагогами учебных занятий с учениками образовательного учреждения в статусе помощника учителя и при методической поддержке действующего учителя (по расписанию занятий образовательной организации);

- участие в проекте засчитывается в качестве педагогической практики;

- по согласованию с руководством образовательной организации возможна почасовая оплата труда (если должность учителя вакантна)

Кто может принять участие в проекте?

К участию приглашаются студенты педагогических и психологических направлений подготовки Южного федерального университета:

- студенты бакалавриата, специалитета (3 курс и старше);

- студенты магистратуры;

- аспиранты

Как принять участие в проекте?

1. Ознакомиться с прилагаемым списком вакансий.
  2. Выбрать должностную позицию.
  3. Зарегистрироваться в проекте до 20 октября 2023 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe6ujBMabA5A8u7WxCAr_lEJ3vHifXkB5KHrvLsXLXxZexSsA/viewform?usp=sharing

После регистрации и по приглашению команды проекта пройти онлайн-инструктаж

1. С 25.10.2023 приступить к проведению учебных занятий (совместно с учителем-наставником).
  2. По завершению участия в проекте необходимо представить отзыв руководителя образовательной организации, с указанием количества отработанных часов, сертификат участника проекта в деканат структурного подразделения для зачета педагогической практики.

Контактное лицо:

Желдоченко Людмила Дмитриевна