Студентка ЮФУ вышла в финал конкурса «Флагманы образования»

299 студентов из 34 385 преодолели дистанционный этап, и продолжат конкурсные испытания во «Флагманах образования». Среди них — студентка Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.

«Россия строит суверенную систему образования, важной составляющей которой являются яркие и талантливые педагоги. Очень важно, что к педагогам и руководителям образовательных организаций присоединились студенты. Тот опыт, который они приобретают здесь, обязательно пригодится им в дальнейшей работе», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках дистанционного этапа студенты выполняли задания в личном кабинете участника на платформе «Россия – страна возможностей». Конкурсантам предстояло продемонстрировать как общие знания и ценности, так и профессиональные компетенции: психолого-педагогические знания, функциональную грамотность и навыки разработки проектов.

Со всем этим справилась студентка АПиП ЮФУ Анастасия Головина, она представит наш университет в финале конкурса.

«На заочном этапе нужно было пройти большое количество заданий: диагностику надпрофессиональных компетенций, образовательный марафон с большим количеством онлайн-лекций и мастер-классов и финальный тест. Было достаточно неожиданно увидеть свой ID в списке вышедших в финал, потому как задания предыдущего этапа были довольно сложны, а конкуренты — сильны. Жду финала, чтобы встретиться с участниками в жизни и показать свои знания и навыки. В финале будут как индивидуальные, так и командные испытания», — поделилась Анастасия Головина.

Проект «Флагманы образования» создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных кадров в сфере образования, педагогических работников и студентов.

Заявочная кампания конкурса стартовала 27 марта и продлилась до 15 августа 2023 года. За этот период на сайте проекта ФлагманыОбразования.РФ зарегистрировались более 100 000 управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов из всех регионов России.

Именно в Год педагога и наставника впервые в рамках проекта «Флагманы образования» у участников появилась возможность пройти «Образовательный марафон», который включил в себя серию образовательных и просветительских мероприятий, нацеленных на развитие компетенций и знаний. Всем зарегистрированным участникам доступен контент «Образовательного марафона» в личном кабинете.

Участники конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.