Команда ЮФУ представила университет на конференции работников отрасли образования Ростовской области

24 августа 2023 года в Ростовской области состоялась региональная конференция работников отрасли образования. Южный федеральный университет представили на главном педагогическом событии области директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик и советник при ректорате по развитию педагогического образования Владимир Мареев.

Конференция собрала свыше 700 педагогов донского края, руководителей образовательных учреждений, исследователей. С приветственным словом к участникам конференции обратились Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Владыка Меркурий, глава Донской митрополии. В связи с началом учебного года в адрес организаторов и участников конференции поступили приветственные адреса от президента Российской академии образования Ольги Васильевой и председателя Совета ректоров вузов Юга России, президента Южного федерального университета Марины Боровской.

И.о. министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко представила доклад о результатах и стратегических ориентирах развития системы образования. В качестве ключевых задач обозначены строительство новых школ, совершенствование механизмов ранней профориентации, развитие системы подготовки педагогических кадров.

«Участникам конференции был продемонстрирован фильм «Донское образование в лицах», - комментирует Владимир Кирик. – В фильме рассказано о выдающихся ученых университета, которые на протяжении 20 века создавали донскую и отечественную педагогическую науку. Когда на экране появилась фотография академика РАО Е.В.Бондаревской, зал аплодировал! Кроме того, были названы и те педагоги, которые в наши дни являются лидерами профессиональными сообщества. Важно отметить, что значительная часть из них – это выпускники университета, члены Ассоциации выпускников ЮФУ».

Августовские педагогические совещания – традиционный формат собраний региональных педагогических сообществ, предварявший начало учебного года и призванный создать условия для совместного обсуждения тех задач, которые стоят перед отраслью образования. Южный федеральный университет, являющийся крупнейшим на Юге России научно-образовательном центром исследований в сфере наук об образовании и подготовки педагогических кадров, выступает партнером августовских педагогических конференций как в Ростовской области, так и в других регионах Юга России.