Программа профессиональной переподготовки Южного федерального университета «Практическая психология и Методы психологической практики» (608 + 280 час)

(руководитель к.п.н., доцент кафедры психологии управления и юридической психологии Елена Борисовна Михайлюк)

Это универсальное направление профессиональной переподготовки специалистов (бакалавров и магистров) с любым высшим образованием. Реализуется с 1989 года.

С течением времени учебный план программы «Практическая психология» претерпевал некоторые изменения, но все годы в целом программа оставалась самой востребованной и активно привлекающей

• полнотой знаний, которые слушатели получают в процессе обучения;

• целенаправленностью и последовательностью изложения материала;

• возможностью развивать необходимые личностные и профессиональные качества специалиста-психолога;

• мотивацией к самосовершенствованию, самоактуализации.

На сегодняшний день программа реализуется одновременно с программой «Методы психологической практики», что расширяет возможности выпускника, овладевшего конкретными психологическими методами и технологиями, способного сразу по завершению обучения приступать к профессиональной деятельности практического психолога.

Обучение дает возможность по его завершению ЗНАТЬ:

• теоретические основы практической психологии

• основные принципы организации деятельности психолога-практика;

• методологические основы всех видов профессиональной деятельности практического психолога (психодиагностики, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, групповой развивающей и психокоррекционной работы)

Учебный план включает в себя постижение

• фундаментальных дисциплин (введение в психологию, общая психология, психология личности, социальная психология, возрастная и педагогическая психология),

• дисциплин основных видов практической деятельности психолога (основы психодиагностики, основы психологического консультирования, основы практической психокоррекции и психотерапии, основы групповой психокоррекционной работы);

• специальных дисциплин (организация деятельности практического психолога, детская практическая психология, психология аномального развития личности, психология отклоняющегося поведения, психология организационно-управленческой деятельности, саморегуляция психических состояний, психология трудных и экстремальных ситуаций и др.).

Программа «Методы психологической практики» становится практическим модулем, ориентированным на приобретение навыков применения современных методов практической психологии:

• психодиагностики (диагностика познавательных и эмоционально-волевых процессов, диагностика личности и межличностных отношений, диагностика групп и коллективов, диагностика отклоняющегося поведения, профориентационная диагностика и др.)

• психологического консультирования (личностно-ориентированное консультирование, консультирование детей и подростков, семейно-супружеское консультирование, бизнес-консультирование, коуч-консультирование и др.)

• практической психокоррекции и психотерапии (психоанализ, гештальтерапия, нейролингвистическое программирование, телесно-ориентированная терапия, символдрама, позитивная психотерапия, и др.)

• методов саморегуляции.

Продолжительность обучения 12 месяцев.

Стоимость обучения 2023\2024 учебный год 60000 рублей.

Начало занятий традиционно с 1 ноября. При большом наборе работают дополнительные группы.

Телефон: +7-951-539-70-17 или (863)-261-26-75 (рук. программ)

Телефоны (WhatsApp)

+7-909-419-87-86 – руководитель программ;