Программа профессиональной переподготовки Южного федерального университета «Клиническая (медицинская) психология» (1080 час)

(руководитель к.п.н., доцент кафедры психологии управления и юридической психологии Елена Борисовна Михайлюк)

Категория слушателей:

• бакалавры, специалисты, магистры с психологическим образованием и студенты старших курсов факультетов и отделений психологии ВУЗов;

• выпускники программы профессиональной переподготовки «Практическая психология»;

• лица с высшим медицинским образованием при одновременном (параллельном) освоении программы профессиональной переподготовки «Практическая психология».

Целью реализации программы является:

• освоение теоретических основ клинической психологии и

• приобретение навыков практического применения современных методов клинической психологии (психодиагностики, патодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования, психотерапии в клинике).

Программа включает в себя два блока – теоретической подготовки и практической подготовки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности клинического психолога.

Теоретический блок

• освоение основных нормативно-правовых основ и принципов организации деятельности клинического психолога;

• освоение базовых разделов клинической психологии (медицинская психология, психофизиология, личность в клинической психологии, нейропсихология, патопсихология, психосоматика, наркология, суицидология и др);

• освоение специальных дисциплин (психогенетика, феномен и проблемы ПТСР, сексология и сексопатология, перинатальная психология, экспертная деятельность клинического психолога и др.).

Практический блок

• приобретение навыков в сфере психодиагностики и патодиагностики (диагностика в клинике, спецпрактикумы по нейропсихологии, патопсихологии, подготовка заключений и др.);

• приобретение навыков применения современных методов клинической психологии (психофизиологические методы в клинической психологии, супервизия в работе клинического психолога, методы психокоррекции при расстройствах аутистического спектра, групповая психотерапия; психотерапия психосоматических расстройств, психотерапия тревожных и панических расстройств, экзистенциальная психотерапия., Балинтовские группы и др.);

Итоговый контроль. Выпускная аттестационная работа

Итоговый документ: Диплом о профессиональной переподготовке Южного федерального университета, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в области клинической (медицинской)психологии.

Продолжительность обучения: 14 месяцев.

Стоимость обучения 65000 рублей (2023/2024 учебный год)

Начало занятий традиционно с 1 ноября.

Телефон: +7-951-539-70-17 или (863)-261-26-75 (рук. программ)

Телефоны (WhatsApp)

+7-909-419-87-86 – руководитель программ;