Продолжается прием документов в магистратуру АПП ЮФУ на программу 37.04.01 – Психология, направленность программы - Клиническая психология и психотерапия

Программа была создана в 2022 году при поддержке фонда Владимира Потанина, успешно реализуется в режиме хайфлекс докторами и кандидатами наук, учеными и практикующими специалистами в области психологического консультирования, психологической диагностики, реабилитации и психотерапии.

Руководитель образовательной программы 2022 года набора – Ковш Екатерина Михайловна, доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии АПП ЮФУ, победитель грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 Стипендиальной программы Владимира Потанина.

За период 2022-2023 уч.г. магистранты освоили 4 учебных модуля, а также прошли производственную практику в центре психологической абилитации и коррекции «ДобрАВА» (г. Ростов-на-Дону).

Учебный план магистерской программы "Клиническая психология и психотерапия" включает следующие взаимосвязанные модули:

1. Общенаучный ("Методология научной и проектной деятельности", "Логика, аргументация и критическое мышление", Модуль проектной деятельности, Модули "Иноязычной коммуникативной компетентности", "Метаанализ в психологических исследованиях", "Математическая статистика и информационные технологии в научных исследованиях" и др.).

2.  Нейронаучный (Модули "Естественнонаучная парадигма в психологии", "Актуальные проблемы психофизиологии", "Когнитивная нейронаука": "Прикладные нейронауки" и др.).

3. Клинико-психологический (Модули "Актуальные проблемы клинической психологии": "Психологическая реабилитация: теория и практика", "Психология экстремальных ситуаций"; "Детская клиническая психология": "Детская клиническая психология"; "Психологическое консультирование: теория и практика" и др.).

4.  Психотерапевтический модуль (Модули "Психологические и психотерапевтические аспекты клинической практики": "Психологические и психотерапевтические аспекты сексологии и сексопатологии", "Психологические и психотерапевтические аспекты аддиктивного поведения";  "Актуальные проблемы психотерапии и супервизии в общей и клинической практике":  "Гештальт-терапия в клинической практике", "Когнитивно-поведенческая психотерапия в клинической практике", "Нарративный анализ", "Психологическая супервизия в клинической практике" и др.).

За первый год обучения магистранты приняли участие в научной, образовательной, культурной и общественной жизни университета, - стали молодыми преподавателями ЮФУ, разработав и реализовав программы дополнительного образования; опубликовали свои первые научные статьи в рецензируемых изданиях, приняли участие в научно-практических конференциях и практикоориентированных мероприятиях, проведенных для них партнерами программы (мастер-классы от тренеров Южно-регионального Гештальт-института).

Совместно с Южно-региональным Гештальт-институтом организовали и провели научно-практическую конференцию «С гештальтом по жизни» (22-23.10.22).

Посещали клинические конференции кафедры психиатрии и наркологии Ростовского государственного медицинского университета (сентябрь 2022 май 2023 гг.):

17 июня 2023 года магистранты программы «Клиническая психология и психотерапия» приняли участие в Российской научной конференции «ОШИБКИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ В ПСИХИАТРИИ» (г. Ростов-на-Дону, кафедра психиатрии и наркологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, РОП), где обсудили сложные и спорные вопросы патогенеза, клиники, дифференциальной диагностики и терапии психических расстройств.

Также магистранты принимали активное участие в культурной жизни: обсуждали интересное кино на клинико-психологические темы в лектории кинотеатра «Горизонт Cinema&Emotion».

Первые научные достижения: научные доклады магистрантов программы «Клиническая психология и психотерапия» включены в программы Международных, Всероссийских, Региональных конференций и форумов: «Ломоносов-2023», «Междисциплинарность в современном медицинском знании», «Неделя науки ЮФУ» и др.; по итогам конференций опубликованы статьи в рецензируемых изданиях; магистрантка программы Голова Виктория стала стипендиатом конкурса 2022/2023 фонда Владимира Потанина.

Поступайте в магистратуру АПП ЮФУ!