ЮФУ объявляет набор социальных волонтеров для работы с детьми Донбасса

Южный федеральный университет формирует сводный волонтерский отряд, который в течение лета будет организовывать встречи прибывающих на железнодорожный вокзал города Ростова-на-Дону детей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и следующих далее в лагеря детского отдыха в регионы России.

Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России в период летних каникул 2023 года реализует проект «Университетские профильные образовательные смены» на базе образовательных организаций высшего образования, в рамках которого организовано проведение 10-дневных профильных просветительско-образовательных смен для детей̆ Донецкой̆ и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в возрасте 12-17 лет. Общий охват проектом составит около 15 000 человек. В Ростовской области проект координируется Министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

В соответствии с проектом будет организован Вожатский пост на ж/д вокзале Ростова-на-Дону. Волонтёры будут встречать автобусы с детьми из ЛДНР, которые едут на летний отдых в разные регионы России. Задача волонтеров: встретить детей, помочь им с багажом, вместе с сопровождающими педагогами проводить на медицинский контроль в здание вокзала, сопроводить в зал ожидания, находиться там с детьми до времени их отбытия на поезде. Встреча детей проходит в вечернее и ночное время (как правило, с 21.00 до 03.00 следующего дня). Волонтерам будет выдаваться атрибутика проекта, благодарственные письма, сертификаты участника проекта.

Каждому волонтеру предстоит отработать не менее двух смен дежурства (в дневное и ночное время, смена не превышает 6 часов).

Участниками волонтерского отряда могут стать студенты, сотрудники и выпускники ЮФУ, представители партнерских образовательных и социальных организаций.

Чтобы стать волонтером проекта, необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://sfedu.ru/go/a6d1132f7eb6

После регистрации с каждым участником свяжется координационный штаб проекта, согласует расписание дежурств, также будет проведен инструктаж.

Мы ждем всех, кто неравнодушен! Важно участие каждого!