ЮФУ совместно с Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области подпишут Дорожную карту

Южный федеральный университет совместно с Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений  Ростовской области подпишут Дорожную карту - документ, свидетельствующий о  продолжении сотрудничества в реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий

22 февраля 2023  года (10.00 – 10.50) в главном корпусе Южного федерального университета (Зал Музея) запланировано проведение церемонии подписания Дорожной карты совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Южного федерального университета и Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений  Ростовской области на 2023-2024 годы.

В мероприятии примут участие: заместитель Губернатора Ростовской области С.Н.Бодряков, ректор Южного федерального университета И.К.Шевченко, проректор Южного федерального университета Я.А.Асланов, руководитель Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области П.Н.Серов, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Образовательного кластера Юга России В.А.Кирик, директор Института истории и международных отношений М.А. Пономарева, директор Института социологии и регионоведения А.В.Бедрик.

Определяющими документами для разработчиков и организаторов мероприятия является Указ Президента Российской Федерации № 505 от 09.08.2020 «Об утверждении стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы» и Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Разработанная Дорожная карта сохраняет преемственность в отношении подписанной ранее в 2021 году дорожной карты,  сохранив ключевые направления деятельности в сотрудничестве с Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области: совершенствование кадрового потенциала образовательных организаций казачьей направленности; проведение профориентационной работы, предусматривающей участие обучающихся образовательных организаций казачьей направленности в научно-образовательных проектных сменах Образовательного кластера Юга России, организации выездных информационно-консультативных встреч с выпускниками и  педагогическими коллективами, проведении проектных смен «История, память и военно-патриотическое  воспитание»; проведение научно-методических и просветительских мероприятий, исследовательской работы в сотрудничестве ученых Южного федерального университета и педагогических коллективов образовательных учреждений казачьей направленности, родительской общественности.

Важной составляющей, отраженной в Дорожной карте, остается направление по созданию условий для самореализации участников студенческого просветительского объединения «Казачья Сотня» ЮФУ.

Мероприятие подписания Дорожной карты обеспечивает поступательное развитие сформированной совместной, комплексной и системной работы в развитии казачьего образования и, как основной ее составляющей, целенаправленного воспитания у молодежи высоких духовных, морально-нравственных, патриотических качеств с учетом современных требований, тенденций, событий современности.