Делегация ЮФУ поздравила коллектив Института психологии РАН с юбилейной датой

16-19 ноября 2022 в Москве состоялась Международная юбилейная научная конференция «История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской академии наук», посвященная 50-летию создания Института психологии РАН. Институт психологии РАН является головным учреждением отрасли, развивающим актуальные и перспективные направления психологической науки. Делегация Академии психологии и педагогики ЮФУ посетила юбилейную конференцию.

В работе конференции приняли участие более 500 психологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Воронежа, Курска, Самары, Костромы, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Перми, Сочи и других регионов России, а также из других стран. Ростовское психологическое сообщество на юбилейной конференции ИП РАН представляли сотрудники Академии психологии и педагогики ЮФУ - доктор психологических наук, профессор В.А. Лабунская, кандидат психологических наук, главный научный сотрудник Л.А. Дикая, кандидат психологических наук, доцент Т.А. Воронцова и младший научный сотрудник, аспирант В.А. Егорова. Еще 13 сотрудников Академии психологии и педагогики участвовали в работе конференции онлайн.

Среди многочисленных мероприятий чрезвычайно насыщенной программы конференции особо можно выделить ряд пленарных докладов, среди которых доклад директора ИП РАН, академика РАН Д.В. Ушакова,  посвященный осмыслению вклада психологов Института в российскую и мировую науку; доклад  научного руководителя Института, академика РАН Журавлева А.Л., в котором проанализирована история становления научной школы Института психологии РАН; доклад доктора психологических наук, профессора Д.А. Леонтьева, изложившего классификацию вызовов современности; доклад  доктора психологических наук, профессора В.В. Знакова, представившего новое направление психологических исследований - психологию возможного. Большой интерес у участников конференции вызвал круглый стол «Институт психологии РАН: история создания и развития»; лекция член-корреспондента РАО, профессора Ю.И. Александрова «Методологическое препятствие и системная перспектива междисциплинарных исследований».

Психологи ЮФУ представили свои доклады на секциях «Психология творчества», «Психология личности», «Психология индивидуальных различий. Психология индивидуальности», «Познание и общение», «Социальная психология личности и межличностных отношений», «Многомерность способностей и ментальных ресурсов человека». В.А. Лабунская руководила секцией «Традиционные и новые подходы к проведению междисциплинарных исследований в современной психологии», на которой также выступили со своими исследованиями психологи Академии психологии и педагогики ЮФУ.

В связи с юбилеем Институту психологии вручен поздравительный адрес от Академии психологии и педагогики ЮФУ. В ходе работы секции «Психология творчества», руководимой директором ИП РАН, академиком РАН Д.В. Ушаковым, обсуждены перспективные направления научного сотрудничества Института и Академии психологии и педагогики ЮФУ.