День психолога в Южном федеральном университете

22 ноября каждого года традиционно отмечается неофициальный праздник российских психологов – День психолога.  В этот день в Южном федеральном университете состоится серия деловых и просветительских мероприятий, направленных на популяризацию профессии психолога.

История праздника восходит к 22 ноября 1994 года, когда в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества. С 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Со временем новая традиция была поддержана всем профессиональным психологическим сообществом.

Южный федеральный университет является одним из крупнейших национальных центров психологических исследований и подготовки профильных кадров. По данным предметного рейтинга РАЕ Эксперт университет по качеству подготовки психологов занимает 9-е место в стране. Обучение студентов ведется по таким программам, как психология, клиническая психология, психология служебной деятельности, психология и педагогика девиантного поведения. В последние годы открыты уникальные программы магистратуры, в том числе в области психолингвистики и военной психологии. На базе университета действует Ростовское отделение Российского психологического общества, открыт музей психологии. Исследовательскую повестку определяют научные школы и направления под руководством академика РАО, научного руководителя направления «Психология и педагогика» П.Н.Ермакова, профессоров В.А.Лабунской, С.Т.Джанерьян, А.В.Сидоренкова. Под руководством профессора Л.И.Рюмшиной развивается междисциплинарное направление в области психолингвистики и исследований культурного интеллекта. На базе Академии психологии и педагогики действует Психологическая служба университета, созданы открытый студенческий клуб психологического просвещения «Лифт» и Школа юного психолога, в которой к психологическим знаниям могут приобщиться школьники Юга России.

В День психолога университет проведет серию проектных сессий совместно с сообществами практикующих психологов, на которых представит концепцию нового портфеля программ психологической магистратуры. В рамках просветительской программы состоятся Деканская экскурсия в музей Сабины Шпильрейн, известного ростовского психолога, ученицы З.Фрейда и К.Г.Юнга. В режиме открытых дверей будет работать и университетский музей психологии в университетском корпусе (пр.М.Нагибина, 13).  Студенческий совет Академии психологии и педагогики проведет виртуальный флешмоб «Я-психолог», в рамках которого на площадке музея психологии будет записана серия видеоинтервью со студентами, которые расскажут, какие известные психологи вдохновили их на выбор профессии. Информационно-консультационный центр Образовательного кластера Юга России запустит для школьников проектную смену «Под знаком Пси».

Дата и время: 22 ноября 2022 г.

Организатор: Академия психологии и педагогики Южного федерального университета

Место проведения:

деловая программа - г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42, главный корпус ЮФУ, 1 этаж, овальный зал ЮФУ

просветительская программа - г. Ростов-на-Дону, пр.М.Нагибина, 13, музей психологии г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 83, музей Сабины Шпильрейн

История праздника: 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога