Эксперты ЮФУ приняли участие в стратегической сессии Ассоциации классических университетов России

Ассоциацией классических университетов России 11 ноября 2022 года была организована и проведена стратегическая сессия «Роль классического университета в формировании исследовательской среды и организации исследовательской деятельности в общеобразовательной школе». В работе сессии приняли участие представители ЮФУ – директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик, зав.кафедрой образования и педагогических наук Александр Бермус и директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

В рамках доклада был представлен опыт Южного федерального университета по развертыванию Научно-образовательного кластера Юга России, создания системы начальной подготовки исследовательских кадров (проект создания СУНЦ ЮФО), реализация инициативного исследовательского направления «Социопедагогика науки». На протяжении ряда лет ЮФУ поддерживает деятельность в Ростовской области опорных школ Российской академии наук. Наряду с этим исследовательская активность школьников поддерживается в таких проектах, как Донская академия наук юных исследователей, проектные смены Научно-образовательного кластера, школы юных специалистов, др.

14 ноября 2022 года на базе ЮФУ пройдет Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам развития молодежной науки.