18-20 октября 2022 года состоится Международная научная конференция «ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научной конференции «ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ», которая состоится 18-20 октября 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» по адресу: г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, д. 27.

В программе Конференции, которая проводится Отделением философии образования и теоретической педагогики РАО и ВНОЦ РАО ВГСПУ  в соответствии с государственным заданием РАО на 2022 год, предусмотрено проведение пленарного заседания, работа секций и круглых столов, в которых примут участие ученые и практические работники сферы образования, в том числе члены Российской академии образования.

Вопросы для обсуждения на конференции

• Роль педагогических вузов в решении актуальных задач развития общего и профессионального педагогического образования
  • Научное взаимодействие педагогических вузов в сфере развития практик общего образования
  • Опыт создания единого образовательного пространства в региональной системе общего и профессионального педагогического образования
  • Тенденции развития единого педагогического образовательного пространства в системе «школа-ссуз-вуз»
  • Профессиональное саморазвитие педагога в системе непрерывного педагогического образования
  • Проблемы интеграции профессионального, дополнительного и общего образования
  • Преемственность общего и профессионального педагогического образования в вопросах обучения и воспитания
  • Влияние инновационных образовательных практик на развитие общего и профессионального педагогического образования
  • Эффективные практики воспитательной деятельности в системе общего и профессионального педагогического образования
  • Возможности педагогических вузов в решении проблем меняющейся образовательной практики
  • Проблемы организации педагогическими вузами научно-методической поддержки инновационной деятельности педагогов общего образования
  • Ценностно-смысловые ориентиры и перспективы развития педагогического образования в условиях цифровизации общего и профессионального образования
  • Федеральный государственный образовательный стандарт как норма качества современного общего и профессионального педагогического образования
  • Проблемы перехода педвузов к проектированию и реализации программ педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию ("Ядро высшего педагогического образования")
  • Проблемы оценки качества современного общего и профессионального образования

Рассматриваются другие предложения, соответствующие заявленной теме Конференции.

Участие в конференции

К участию в работе конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, специалисты сферы общего, профессионального и дополнительного образования, преподаватели высших и средних учебных заведений, практические работники образовательных организаций, научно-педагогические работники, аспирантыи магистранты.

Формы участия

Личное участие с докладом или в качестве слушателя,в т.ч. с использованием дистанционных технологий.

Примерный порядок мероприятий конференции

18 октября:

• заезд участников конференции

19 октября:

• пленарное заседание
  • работа секций

20 октября:

• работа секций;
  •  круглый стол: «Педагогический вуз в системе общего и профессионального педагогического образования: ключевые аспекты и перспективные направления развития»

Длительность выступления на пленарном заседании - до 20 минут, на секционных заседаниях– до 10 минут.

Порядок регистрации участия и приёма научных статей

Для участия в конференции необходимо:

до 1 октября 2022 г. включительно заполнить регистрационную форму по адресу: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdgGwidxEsKqCLkcG3fb3cOMHiYsF50JGUvXbLzWhIqkQJl2Q/viewform

до 10 октября 2022 г. представить в оргкомитет по электронному адресу vnocrao@vspu.ruнаучную статью (требования к статьям – см. в Приложении 1). Статьи, прошедшие рецензированиев установленном порядке, будут опубликованы в научных журналах ВГСПУ «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (входит в перечень ВАК РФ с 2005 года) и «Грани познания» (входит в базу РИНЦ) на действующих в данных журналах условиях.

Рекомендованные оргкомитетом конференциистатьи будут опубликованы бесплатно.

Оргвзнос  за участие в мероприятии не взимается.

Командировочные расходы, включая питание и проживание - за счет направляющей стороны. Проживание иногородних участников будет организовано в гостиницах г. Волгограда.

Контактная информация:

Председатель организационного комитета: Коротков Александр Михайлович, чл.-корр. РАО, профессор,ректор ВГСПУ, раб.тел. (8442)60-28-125, e-mail: rector@vspu.ru

Директор ВНОЦ РАО: Сергеев Николай Константинович, академик РАО, раб.тел. (8442)60-28-05, моб. тел. +7-961-686-75-00; e-mail: nks@vspu.ru

Учёный секретарь ВНОЦ РАО: Сахарчук Елена Ивановна, профессор,
раб.тел. (8442)60-28-90; моб. тел. +7-961-091-02-75; e-mail: profsah@yandex.ru

Ответственный секретарь конференции: мл. научный сотрудник ВНОЦ РАО Прохина Надежда Юрьевна, раб.тел. (8442)60-18-19, моб.тел. +7-961-062-26-47; e-mail: vnocrao@vspu.ru

Требования к оформлению научных статей

Научные статьи, рекомендованные программным комитетом, по согласованию с авторами будут опубликованы в научных журналах ВГСПУ.

В этой связи, они должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к статьям в научных журналах ВГСПУ:

1)         Журнал «Известия ВГПУ», входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, - http://izvestia.vspu.ru/page/treb; http://izvestia.vspu.ru/page/cost.

2)         Журнал «Грани познания», входит в базу РИНЦ - http://grani.vspu.ru/page/treb