ЮФУ приглашает студентов в проект «Наставничество и поддержка детей-сирот из ЛДНР»

Южный федеральный университет объявляет о проведении отбора студентов, включенных в волонтерскую деятельность, ориентированных на развитие социальных и педагогических навыков, в проект «Наставничество», направленный на поддержку детей-сирот из Луганской и Донецкой народных республик, находящихся в пунктах временного размещения беженцев или проходящих обучение в колледжах Ростовской области. Проект реализуется совместно с Фондом «Семья», поддержан Образовательным кластером Юга России и студенческим просветительским объединением «Казачья сотня ЮФУ».

Цель проекта

сформировать корпус студенческих наставников, которые в течение учебного года будут помогать в адаптации детям-сиротам, организовывать их участие в профориентационных программах университета и региона, оказывать им социальную, психологическую поддержку.

Кто может стать наставником?

Участниками проекта могут стать студенты всех форм и уровней обучения Южного федерального университета, вузов Ростовской области и Южного федерального округа.

Еще учитесь в школе, но уже хотите стать наставником и помочь своих сверсникам?

Ученики школ также могут подать заявку на участие в проекте. Будут работать младшими наставниками – товарищами воспитанников проекта.

Как подать заявку?

Для участия в проекте необходимо подать заявку по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFPW5vkTsqBztn-xztkYHgBoibritI...

Будет ли обучение наставников?

Оргкомитетом проекта будет проведен отбор участников, организована Школа наставников на базе Академии психологии и педагогики ЮФУ совместно с Фондом «Семья». К работе с детьми будут допущены участники, прошедшие отбор и специальное обучение.

Зачем участвовать?

- Принести пользу обществу

- Быть нужным и востребованным

- Развить социальные и педагогические навыки

- Получить зачет по педагогической практике/модулю проектной деятельности

Что должен делать наставник?

- Общаться с ребенком

- Помогать в решении бытовых вопросов

- Организовывать совместный досуг (посещение музеев, театров, выставок – при поддержке университета и партнеров)

- Оказывать социальную и педагогическую поддержку

- Помогать с адаптацией

Что еще нужно знать о проекте?

Рекомендуется, чтобы наставник проживал в том же городе, что и воспитанники.

Наставники пройдут обучение в «Школе наставника» в смешанном формате (очном и дистанционном)

Остались вопросы?

Контактное лицо: Желдоченко Людмила Дмитриевна, Тел.8-928-77-33-737