24 мая 2022 года в ЮФУ состоится очередное заседание междисциплинарного научно-методологического семинара «Трансформация образования»

Южный федеральный университет продолжает серию междисциплинарных научно-методологических семинаров в рамках реализации партнерства с академическими институтами Российской академии образования и вузами Юга России.

В 2021 году был дан старт программе академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», которая стала для университетов существенным импульсом в развитии науки, в повышении роли науки в государственной политике, конкурентоспособности экономики страны. Мы сегодня хотим создать самые современные технологические платформы для науки и образования, которые позволят, с одной стороны, университету на высоких скоростях работать в динамично меняющихся условиях, при этом имея возможность долгосрочного планирования, с другой стороны, давать достаточно быстрые результаты, которые необходимы сегодня стране и обществу. Мы сформулировали новую миссию университета, рассматривая ЮФУ как пространство смыслов и возможностей, в котором каждый студент, преподаватель, научный исследователь, партнер и выпускник, соприкасаясь с университетом, может обрести новый смысл через образовательные программы, программы дополнительного образования, участвуя в научных работах.

В апреле 2021 года в логике и формате открытой науки, в соответствии с миссией «ЮФУ – для ЮФО» университет запустил междисциплинарный научно-методологический семинар по проблемам образования. Целью проекта остается создание сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и социологов, занимающихся междисциплинарными исследованиями образовательного пространства, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.

24 мая 2022 года в 16.00 состоится очередное заседание междисциплинарного семинара, на котором планируется обсудить следующие проблемы:

1. Проблемы индивидуализации и персонализации человека в цифровом образовании.
  2. Воспитание студентов в условиях цифровой социализации.
  3. Психологическое сопровождение студентов в условиях дистанционного обучения.

Докладчик – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» Скуднова Татьяна Дмитриевна

Содокладчики:

кандидат филологических наук, доцент Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» Макаров Александр Викторович

кандидат психологических наук, зав. каф. психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» Холина Оксана Александровна

Формат проведения: онлайн-трансляция с авторизованным доступом.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/N3A1YSTUEgY

Приглашаем всех заинтересованных лиц, исследователей, ведущих междисциплинарные исследования в области трансформации образования в рамках педагогического, психологического, экономического, социологического дискурса, стать участниками семинара. Будем рады рассмотреть любые предложения по организации и проведению семинаров.

Напоминаем, что в настоящее время продолжается формирование годового тематического плана заседаний семинара. Приглашаем авторов оригинальных научных исследований направить предложения по включению ваших докладов в повестку семинара.