Ученые ЮФУ исследуют факторы, влияющие на академическую успеваемость школьников

В мартовском выпуске одного из ведущих научных изданий России в сфере наук об образовании – журнале «Вопросы образования», издаваемого Высшей школой экономики, вышла статья коллектива авторов Южного федерального университета «Можно ли улучшить успеваемость школьников из беднейших семей, инвестируя в их некогнитивные навыки?». Исследование проведено силами двух подразделений университета: лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями Академии психологии и педагогики и Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике».

На основе данных Международной программы оценки образовательных достижений учащихся (PISA) за 2018 г. по российской национально выборке, включающей более 7 тыс. девятиклассников, исследовательской группой проанализировано влияние некогнитивных навыков на образовательные результаты школьников, в особенности выходцев из семей с низким социально-экономическим статусом. Для анализа данных использовался метод сопоставления мер склонности, представляющий собой один из способов каузального анализа в эконометрике.

По результатам исследования установлено, что развитие некогнитивных навыков, особенно мышления роста, самоэффективности и упорства, снижает вероятность низких академических достижений, и данный эффект особенно силен для обучающихся из семей с низким социально-экономическим статусом.

На основании результатов исследования авторы обосновывают целесообразность включения программ социально-эмоционального обучения в образовательный стандарт школьного образования.

С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: https://vo.hse.ru/2022--1/575958548.html

Планируется, что на основе проведенного исследования будет разработан ряд психолого-педагогических программ и методик, ориентированных на диагностику и развитие социальных навыков школьников. Апробация новых методик состоится в образовательных организациях Юга России, участвующих в научно-образовательных программах Образовательного кластера ЮФО.