День воспитателя и педагога дошкольного образования

27 сентября 2021 года в России отмечается профессиональный праздник всех, кто причастен к образованию детей дошкольного возраста. Преподаватели кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ выполняют миссию подготовки педагогов дошкольного образования, воспитателей. Взаимодействие с образовательными организациями, родителями и детьми – это та сфера, которая требует компетентных, добрых, отзывчивых и жизнерадостных профессионалов.

Подготовка работников для системы дошкольного образования ведется в университете уже 90 лет. Ежегодно выпускается более 75 педагогов данного профиля. На протяжении многих лет осуществляется формирование резерва педагогических кадров в формате магистратуры «Управление дошкольными организациями». В 2021 году впервые был сделан набор на уникальную программу магистратуры «Игроподагогика», разработанную в соответствии с Атласом новых профессий.

В честь профессионального праздника в центре молодежного технического творчества «ИТ-куб» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня воспитателя и всех работников дошкольного образования. Начальник Управления образования г.Ростова-на-Дону В.А. Чернышова отметила значимость сотрудничества с кафедрой дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ и перспективы повышения качества воспитания, обучения и развития детей. Лучшие педагоги и руководители были награждены грамотами и почётными дипломами. Благодарственные письма Управления образования г.Ростова-на-Дону вручены зав.кафедрой дошкольного образования, доктору педагогических наук, профессору Ирине Эдуардовне Куликовской за инновационные проекты подготовки педагогов к знакомству детей с профессиями будущего и доктору педагогических наук, профессору Раисе Михайловне Чумичевой за реализацию Управленческого трека.